Нужно ли согласие собственника доли в доме на временную регистрацию детей?

Здравствуйте)

Подскажите пожалуйста, нужно ли мое согласие как собственника доли в доме на временную регистрацию чужих детей?

, Алина, г. Лениногорск

Всё решает один факт: зарегистрирован ли в доме кто-то из родителей этих детей.

По общему правилу вселение и регистрация постороннего человека в доме, находящемся в долевой собственности, возможны только с согласия всех сособственников: владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников (ст. 246, 247 ГК РФ). Ваше согласие в этой схеме обязательно, и без него регистрирующий орган обязан отказать.

Но у детей режим отдельный. Место жительства ребёнка до 14 лет по закону совпадает с местом жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ), и регистрация ребёнка к родителю производится без согласия остальных собственников и без чьего-либо разрешения вообще (п. 28 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Отсюда два расклада.

Если мать или отец этих детей зарегистрированы в вашем доме, детей зарегистрируют к ним, и ваше согласие не спрашивают. Оспорить такую регистрацию, пока родитель числится в доме на законных основаниях, практически нереально.

Если никого из родителей в доме нет, то дети здесь такие же посторонние, как любой взрослый, и без вашего письменного согласия регистрация незаконна.

Если во втором случае регистрацию всё же оформили, порядок такой: письменное заявление в подразделение по вопросам миграции МВД с требованием отменить регистрацию как произведённую без согласия сособственника, а при отказе иск в районный суд о признании не приобретшими право пользования и снятии с регистрационного учёта.

Зарегистрирован ли в доме кто-то из родителей этих детей? Ответ на это и определяет, есть у вас право возражать или вопрос уже решён без вас.