Может ли мать претендовать на выплаты за погибшего на СВО сына, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец?

Здравствуйте. Мой сын погиб на сво в свидетельстве о рождении отец стоит прочерк он может претендовать на выплаты
, Любовь, г. Владикавказ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Сейчас у него права на выплаты нет: прочерк в графе "отец" означает, что юридически он родителем не является, а круг получателей страховой суммы и единовременных пособий определяется по документам о родстве (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ), поэтому доли распределяются между остальными членами семьи. Заявить о себе он сможет только через суд - посмертное установление факта отцовства по ст. 50 СК РФ, и такое заявление рассматривается по правилам ст. 264 ГПК РФ, с оценкой доказательств признания сыном отцовства и, при возражениях, с генетической экспертизой. Даже при положительном решении суда вопрос о его праве на выплаты не автоматический: практика учитывает, участвовал ли мужчина в содержании и воспитании погибшего.

Изменить картину способен один факт - упоминание его как отца в документах сына: анкете, личном деле, заявлении о выплатах или посмертном распоряжении.

Пока не давайте ему письменных подтверждений того, что он общался с сыном и помогал ему, и не подписывайте согласий по будущему делу об отцовстве - такие бумаги потом работают против Вас.

В детальном разборе рассчитаю, какие именно выплаты и в каком объёме приходятся на Вас, какие из них Вы ещё не получили, и подготовлю позицию возражений, чтобы попытка через суд не отняла у Вас часть денег.

Здравствуйте, Любовь!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родственные отношения должны быть подтверждены документально.

Всего доброго!