Здравствуйте, Марина!
Сразу оговорюсь: тут два разных вопроса, и их лучше решать параллельно. Один — чтобы с вас не списывали всё под ноль (сохранить прожиточный минимум), второй — чтобы официально закрепить график выплат (рассрочка).
Какие документы собрать
Копия паспорта (первая страница и прописка).
Справка о доходах из «Мой налог». В приложении сформируйте документ (форма КНД 1122036). Он покажет поступления за период — это докажет, что доход есть, хоть и нерегулярный. Важное предупреждение: перед формированием проверьте, все ли поступления вы оформили чеками. Если деньги пришли, а чек не пробит — в справке их не будет, и пристав может не увидеть доход.
Выписка из банка по счёту, куда приходят деньги за смены. Она наглядно покажет движение средств и поможет подтвердить, что это именно доход от деятельности.
Если есть иждивенцы (дети, нетрудоспособные родственники) — документы, подтверждающие этот статус (свидетельства о рождении, справки об инвалидности и т.п.). Это основание попросить сохранить дополнительно по ½ прожиточного минимума на каждого.
Реквизиты банковского счёта, на который поступают деньги. Это критически важно: защита привязывается к конкретному счёту, а не ко всем картам сразу.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
Марина!