Как выплачивать задолженность по кредиту частями и сохранить прожиточный минимум при аресте карт?

Добрый день,арестовали карты,т.к есть задолженность по кредитной карте 100000.какие нужно собрать документы для судебного пристава,и какое написать заявление,что бы частями выплачивать эту сумму и оставался прожиточный минимум.Работаю самозанятым.сколько дней отработала,столько получила-оплата проходит за каждую отработанную смену.Поэтому определенного ежемесячного дохода нет.(Когда как) Как быть и какие нужны документы?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Сразу оговорюсь: тут два разных вопроса, и их лучше решать параллельно. Один — чтобы с вас не списывали всё под ноль (сохранить прожиточный минимум), второй — чтобы официально закрепить график выплат (рассрочка).

Какие документы собрать
Копия паспорта (первая страница и прописка).
Справка о доходах из «Мой налог». В приложении сформируйте документ (форма КНД 1122036). Он покажет поступления за период — это докажет, что доход есть, хоть и нерегулярный. Важное предупреждение: перед формированием проверьте, все ли поступления вы оформили чеками. Если деньги пришли, а чек не пробит — в справке их не будет, и пристав может не увидеть доход.
Выписка из банка по счёту, куда приходят деньги за смены. Она наглядно покажет движение средств и поможет подтвердить, что это именно доход от деятельности.
Если есть иждивенцы (дети, нетрудоспособные родственники) — документы, подтверждающие этот статус (свидетельства о рождении, справки об инвалидности и т.п.). Это основание попросить сохранить дополнительно по ½ прожиточного минимума на каждого.
Реквизиты банковского счёта, на который поступают деньги. Это критически важно: защита привязывается к конкретному счёту, а не ко всем картам сразу.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

Марина!