Ответ команды Правовед
Обязанности заключить соглашение о сервитуте по одному Вашему заявлению у администрации нет, но у Вас есть право требовать его, если иного въезда в гараж, кроме муниципальной полосы перед воротами, не существует, а при отказе сервитут устанавливает суд (спор об установлении или условиях сервитута разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута - ст. 274 ГК РФ, ст. 39.23 ЗК РФ). Благоустраивать собственную землю город вправе, однако тротуар не должен лишать доступа к законно построенному гаражу - именно невозможность заезда после устройства тротуара и будет Вашим главным аргументом. Решает здесь одно обстоятельство: где по ЕГРН проходит граница Вашего участка относительно ворот и предусматривает ли проект понижение бортового камня и заездной карман для шести гаражей - если заезд технически сохраняется, требование о сервитуте не поддержат. Пока не подписывайте согласование схемы благоустройства или акты обхода территории без письменных замечаний о том, что проезд к воротам перекрывается, - после ввода тротуара в эксплуатацию доказывать это будет заметно тяжелее.
Готовый текст заявления в администрацию города о заключении соглашения об установлении сервитута для въезда и выезда с обоснованием отсутствия альтернативного проезда, а также образец иска об установлении сервитута на случай отказа подготовлю в детальном разборе - там же перечень доказательств, которыми подтверждается, что без этой полосы гараж использовать нельзя.
Нет, безусловной обязанности заключить соглашение у администрации нет. Но и отказать по своему усмотрению она не может: закон даёт ей тридцать дней и закрытый перечень оснований для отказа. Сервитут на муниципальную землю оформляется соглашением по ст. 39.23 и 39.26 Земельного кодекса, а если договориться не удалось, право ограниченного пользования устанавливает суд (п. 3 ст. 274 ГК РФ).
Механика такая. Вы подаёте заявление о заключении соглашения об установлении сервитута, где указываете цель и границы. В течение тридцати дней администрация обязана сделать одно из трёх: направить уведомление о готовности заключить соглашение в ваших границах, предложить свои границы со схемой либо вынести решение об отказе с указанием оснований (ст. 39.26 ЗК РФ). Устный отказ и молчание в этот перечень не входят, а без письменного ответа суд заявление вернёт как преждевременное.
Оснований для отказа всего три: обращение не в тот орган, использование на условиях сервитута не допускается федеральным законом, установление сервитута лишает участок возможности использоваться по разрешённому назначению или создаёт существенные затруднения. Формулировка «не видим необходимости» ни под одно из них не подходит.
Порядок действий:
1. Подайте заявление через приёмную с отметкой о принятии либо заказным письмом с описью. Приложите схему границ сервитута на кадастровом плане территории.
2. Пропишите цель предметно: проезд и проход к гаражу, обслуживание стены, прокладка сетей. Цель задаёт и границы, и размер платы.
3. Отсчитайте тридцать дней. Отказ сохраните, отсутствие ответа зафиксируйте описью и почтовым отслеживанием.
4. При отказе подавайте иск об установлении сервитута. Суд проверяет по существу один вопрос: можно ли пользоваться вашим участком и гаражом, не обременяя соседнюю землю. Если нельзя, сервитут устанавливают принудительно и определяют плату.
Сервитут по общему правилу платный, и это нормально: плата не делает отказ законным.
Всё сейчас упирается в статус соседнего участка. Если он свободен и находится в казне, разговор идёт с администрацией. Если уже передан в аренду или постоянное пользование, соглашение заключается с землепользователем, и порядок другой. Что показывает выписка ЕГРН по этому участку?