Какие должности муниципальной службы можно занимать при запрете на работу в госорганах?

По приговору суда в виде дополнительного наказания было ещё и лишение права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, реализацией организационно распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Какие должности муниципальной службы может занимать осужденный в муниципалитете, если вообще может?

, Сергей, г. Грязи

Добрый день.

При указанной Вами формулировке

По приговору суда в виде дополнительного наказания было ещё и лишение права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, реализацией организационно распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

 Вы не можете занимать должность муниципальной службы, включенную в реестр должностей.

По смыслу уголовного законодательства под организационно-распорядительными функциями следует пониматьполномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом.

Административно-хозяйственными являются полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений.

Указанные формулировки носят общий характер. Ключевым в них является то, что данные полномочия реализуются должностными лицами.

Суд постановления приговор не может назначить конкретный перечень должностей, замещение которого Вами ограничивается в период исполнения наказания.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

разъяснялось что

В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию «руководители», группу «главные должности муниципальной службы»), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

Перечень должностей, муниципальной службы  устанавливается муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

В Вашем случае, реестр должностей (если вы из г. Грязи) установлен Законом Липецкой области от 2 июля 2007 года N 67-ОЗ «О Реестре должностей муниципальной службы Липецкой области»

с реестром можете ознакомиться по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/872607640

И в период проживания на территории Липецкой области, Вы не можете занимать ни одну из указанных должностей согласно положению о которых замещение предполагает выполнение названных — административно-хозяйственных полномочий или организационно-распорядительных функций.

При смене региона проживания, нужно будет смотреть уже региональное законодательство по будущему месту жительства.

Таким образом, единого перечня должностей, замещение которых Вам запрещено по приговору суда нет.

Тут нужно исходить из того, какие должности внесены в соответствующий реестр, а также из функционала, выполняемого по данной должности.