Когда можно будет выходить на работу?
Здравствуйте,меня зовут Татьяна .31 июля уволилась с работы.11 августа закрыла И П. Для перерасчета пенсии.Когда можно будет выходить на работу?
Здравствуйте.
Хорошая новость: выходить на работу можно сразу — хоть на следующий день после того, как СФР зафиксирует, что вы больше не работаете. Закон не устанавливает минимального перерыва: главное, чтобы на момент трудоустройства у фонда уже был статус «неработающий пенсионер».
Разберу, как это работает с вашими датами, чтобы было спокойнее.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/ или просто нажмите кнопку «Общаться в чате»
Здравствуйте, Татьяна.
1. Краткий вывод:
Вы можете выходить на работу сразу после закрытия ИП, но для получения пропущенных индексаций пенсии рекомендуется не работать полный отчетный календарный месяц после увольнения. Точный срок, на который следует прервать трудовую деятельность, законодательством не установлен.
2. Обоснование:
Действующее пенсионное законодательство не содержит однозначной нормы, определяющей минимальный период, на который работающий пенсионер должен прервать трудовую деятельность для получения пропущенных индексаций пенсии с последующим трудоустройством.
С 1 января 2025 года возобновлена индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров. Однако суммы индексаций за периоды с 2016 по 2024 годы будут включены в пенсию только после завершения трудовой деятельности.
Для того чтобы получить пропущенные индексации пенсии, целесообразно увольняться в конце месяца (но не в последний день), чтобы работодатель успел сдать отчетность. После этого, до вынесения решения органами Социального фонда России (СФР) о восстановлении индексаций, вы можете вновь трудоустраиваться. Поскольку вы не обладаете информацией о точной дате вынесения такого решения, рекомендуется не работать полный отчетный календарный месяц.
При дальнейшем трудоустройстве после вынесения решения СФР об индексации пенсии, размер проиндексированной пенсии не пересчитывается в сторону уменьшения. В случае дальнейшего трудоустройства размер пенсии будет «заморожен» в проиндексированном размере до последующего прекращения трудовой деятельности.