Но так как финансовый финансовым управляющим не была исполнена обязанность по обращению к нотариусу для

Добрый день! Прошу дать разъяснения по возможному разрешению следующей спорной ситуации.

Изначально одним объектом недвижимости - квартирой владели в равных долях два сособственника. Впоследствии, один из сособственников был признан судом банкротом, а его доля реализована через торги в рамках дела о банкротстве второму сособственнику, который в результате должен был стать единственным собственником квартиры. Но так как финансовый финансовым управляющим не была исполнена обязанность по обращению к нотариусу для нотариального заверения перехода доли по договору купли-продажи, а его полномочия прекращены определением суда о прекращении дела о банкротстве, второй сособственник не может реализовать свое право на государственную регистрацию перехода прав на приобретенную долю в квартире.

Возможно ли в настоящее время нотариальное заверение вышеуказанной сделки между продавцом и покупателем в отсутствие финансового уполномоченного в связи с истечением его полномочий по решению суда.

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Здесь проблема действительно есть: сам договор продажи доли в квартире, реализованной на торгах в банкротстве, должен был быть нотариально удостоверен. Ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ не содержит исключения для продажи доли с торгов в деле о банкротстве; Росреестр также исходит из обязательности нотариальной формы при отчуждении доли между сособственниками, даже если в результате один из них становится единственным собственником квартиры.

При этом после прекращения дела о банкротстве полномочия финансового управляющего прекращаются. В процедуре реализации имущества именно финансовый управляющий осуществляет распоряжение имуществом должника в пределах предоставленных законом полномочий. Поэтому просто привести бывшего должника и покупателя к нотариусу и «заверить задним числом» сделку, которая была заключена и исполнена финансовым управляющим в рамках уже завершённой процедуры банкротства, — юридически ненадёжный вариант. Нотариус вполне может отказать, поскольку продавцом в процедуре фактически выступал должник через финансового управляющего, чьи специальные полномочия уже прекращены.

Наиболее рабочий путь здесь я вижу через суд, а не через попытку повторно оформить сделку между должником и покупателем. П. 1 ст. 165 ГК РФ предусматривает: если одна сторона полностью или частично исполнила сделку, требовавшую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения, суд может признать сделку действительной; после этого нотариальное удостоверение уже не требуется. При этом по таким требованиям установлен специальный годичный срок исковой давности.

В Вашей ситуации нужно смотреть, можно ли использовать именно эту конструкцию: состоялись торги, определён победитель, договор подписан, покупная цена уплачена и деньги поступили в конкурсную массу, однако обязательная нотариальная форма не была соблюдена исключительно из-за бездействия финансового управляющего. Это существенно отличается от ситуации, когда стороны вообще не исполняли сделку.

Дополнительно нужно изучить само определение о завершении/прекращении дела о банкротстве. Если из материалов дела видно, что суд завершил процедуру, исходя из того, что доля уже реализована и денежные средства распределены кредиторам, это будет сильным доказательством того, что экономически и фактически сделка исполнена, а проблема осталась только в её форме и регистрации перехода права.

Поэтому я бы сейчас не советовал заключать новый договор уже непосредственно с бывшим должником: этим можно создать дополнительный спор о том, какая именно сделка является основанием приобретения доли, и фактически вывести отчуждение за пределы состоявшихся банкротных торгов.

Для точного выбора способа защиты нужно посмотреть: договор купли-продажи по результатам торгов, протокол торгов, подтверждение полной оплаты, положение о реализации имущества, определение арбитражного суда о завершении/прекращении банкротства, отчёт финансового управляющего и решение Росреестра о приостановке или отказе в регистрации. После этого можно определить, что правильнее заявлять: требование о признании сделки действительной по ст. 165 ГК РФ с последующей регистрацией перехода права либо иной способ защиты с учётом материалов банкротного дела.