Как разделить квартиру в ипотеке по обоюдному согласию?
Раздел имущества по обоюдному согласию. Квартира в ипотеке
Здравствуйте. Если нет брачного договора, то произвести раздел совместно нажитого имущества можно по нотариальному соглашению.
При необходимости, можете написать мне в личных сообщениях, применив функцию «Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов.
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/
Здравствуйте.
Раздел ипотечной квартиры по согласию возможен, но требует обязательного одобрения банка. Главное правило: до полного погашения долга собственник залога — банк, поэтому любые изменения оформляются через письменное соглашение, заверенное у нотариуса, и согласовываются с кредитором.
Порядок действий:
— Обратитесь в ваш банк и узнайте их правила изменения договора или смены созаемщика.
— Составьте проект соглашения о разделе имущества и долга.
— Подайте заявление в банк на вывод одного из созаемщиков или изменение долей.
— Заверьте готовое соглашение у нотариуса после одобрения банка.
— Зарегистрируйте новые доли в Росреестре.
Возможные варианты решения:
— Оформление на одного: квартира и долг переходят одному супругу, второй отказывается от доли и кредита, а взамен получает компенсацию (или без нее по договоренности). Банк проверит доходы остающегося заемщика.
— Продажа квартиры: жилье продается с согласия банка, остаток ипотеки гасится, а разница делится между вами.
— Сохранение долей: вы остаетесь созаемщиками и владельцами в равных долях, продолжая платить по графику, но юридически фиксируете порядок пользования и выплат.
Важные нюансы в данной ситуации:
— Личные средства. Если первоначальный взнос или часть платежей были сделаны из личных средств одного из супругов (добрачные накопления, наследство, дар), эти суммы не подлежат разделу. В соглашении нужно чётко выделить, какая часть квартиры оплачена личными деньгами.
— Маткапитал или другие субсидии. Если при покупке использовался материнский капитал или иные целевые выплаты, это накладывает особые ограничения — доли детей должны быть выделены.
— Брачный договор. Если у вас есть действующий брачный договор, в котором прописан порядок раздела ипотечной квартиры, он будет иметь приоритет над соглашением о разделе имущества.
— Интересы детей. Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе может учесть их интересы и отступить от принципа равенства долей.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).
Вариант 1: Без банка, но в суде. В суд подается иск о разделе оставшейся задолженности и процентов по ипотечному кредиту. Супруги продолжат выплачивать ипотеку, но поделив выплаты по каждый и оформив на каждого в собственность половину жилого помещения. Учтите, это не препятствует банку потребовать долг с супругов-неплательщиков, не мешает обратить взыскание на заложенное жилье и не отменяет солидарной ответственности бывших супругов. А это значит, что если ваш бывший супруг перестанет выплачивать свою часть, то банк вправе потребовать эту сумму с вас, и вы будете обязаны удовлетворить кредитные требования. А потом уже в порядке регресса будете взыскивать все эти суммы с бывшего супруга. Так что, увы, данный вариант не избавит от головной боли даже пунктуальных плательщиков: хоть долги и поделили, но отвечать за бывшего супруга все равно придется (ст. 323 ГК РФ).
Вариант 2: С банком, но без суда. Нужно вместе в банк, уведомить о состоявшемся разводе, попросить пересмотреть условия кредитного договора и договорится трехсторонне об изменении договора, о том, кто оплачивает ежемесячные платежи, кто будет собственником жилья (или его части), какой размер компенсации получит другой супруг. Например, можно договориться, что далее вы оплачиваете все платежи по ипотеке, берете на себя все риски, получаете жилье в собственность, а второму супругу выплачивается оговоренная сторонами денежная компенсация или наоборот (п. 2 ст. 38 СК РФ, ст. 391 ГК РФ).
Вариант 3: С банком, в суде. В суде можете требовать оптимальные для вас варианты раздела, рассказать об интересах несовершеннолетних детей, доказывать необходимость именно вам жилья, предлагать компенсацию второму супругу. Суд оценит доводы и решит, насколько они состоятельны, чтобы отступиться от общего принципа раздела общего имущества и долгов — все пополам (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Вариант 4: Продажа квартиры по инициативе супругов. Предложите банку продать это жилье и вернуть из вырученных от продажи денежных средств оставшуюся часть кредита. Те денежные средства, что остались после расчета с банком, бывшие супруги могут разделить между собой.
Таким образом, заключить соглашение о разделе вы сможете, только получив предварительное согласие вашего залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями вашего договора об ипотеке".
Здравствуйте, Дарья!
По действующему семейному законодательству Российской Федерации раздел общего имущества супругов возможен по взаимному согласию (через соглашение) (ст.38 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ).
При этом, если у Вас имеется брачный договор, то имущество распределяется и делится между супругами, исходя из условий и с учетом условий самого брачного договора (ст. 42 СК РФ).
Если брачного договора нет, то необходимо заключать соглашение. Такое соглашение обычно заключается у юриста.
В Соглашении прописывается какое имущество достается каждому из супругов при расторжении брака, определяется компенсации при необходимости и иные имущественные вопросы по разделу общего совместно нажитого имущества.
Для Соглашения требуются:
1. Правоустанавливающие документы (по недвижимому имущество — это выписки из Единого государственного реестра недвижимости, а также свидетельство о праве собственности или иные документы, подтверждающие возникновение прав; для движимого имущество — паспорт транспортного средства, технический паспорт);
2. Квитанции и банковские чеки, подтверждающие произведение расходов;
3.И, естественно, сведения самих супругов — ФИО, идентифицирующие данные;
4. Также свидетельство о заключении брака.
Важно отметить, что Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально заверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
За подготовкой Соглашения или дополнительной консультацией можете обратиться в чат к любому юристу, который готов помочь, для этого необходимо перейти на страницу юриста и далее в раздел «общаться в чате».
Обратиться можно, в том числе, ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!