Могут ли отказать в выдаче ВНЖ при просроченной регистрации?

«Здравствуйте! Гражданка Узбекистана. Подала документы на ВНЖ вовремя — 14 марта 2026 года. Решение об одобрении ВНЖ принято и подписано 7 августа 2026 года (есть номер ответа). Из-за отказа в продлении в Сахарово сейчас просрочена регистрация и миграционная карта. Утром еду на личный прием к руководству УВМ на Большую Ордынку, 16/4. Подскажите, имеют ли право мне отказать в выдаче готового ВНЖ из-за просрочки регистрации? Как правильно защитить себя от выдворения по ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, учитывая, что статус ВНЖ уже одобрен? Спасибо!»

, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Формально просрочка регистрации и миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. Но отказ в выдаче уже одобренного ВНЖ из-за такой просрочки маловероятен, если вы докажете, что вы подали документы на ВНЖ вовремя (14 марта 2026), просрочка возникла не по вашей вине, а из-за отказа в продлении регистрации в Сахарово и что вы фактически находитесь в процессе легализации и не уклонялись от соблюдения закона.

У вас на руках уже есть решение об одобрении ВНЖ, подписанное 7 августа 2026. Это значит, что государство признало ваше право на получение статуса. Отказать теперь только из-за просрочки регистрации, возникшей по техническим причинам, можно оспорить в суде.

Если вы хотите, чтобы я подготовил для вас письменное ходатайство на имя руководителя УВМ, объяснительную записку или жалобу (если потребуется), я готов помочь. Обращайтесь