Сегодня 18.08.2026 о вынесенном заочном решении суда нет информации, мне и ребенку ни в почте, ни в ЕПГУ не приходила копия решения суда, карточка суда не заполнена. Как мне получить решение суда и возможно будет необходимость в подаче апелляции?
Здравствуйте, Анастасия!
Сразу успокою: то, что карточка на сайте суда пока пустая, — не значит, что решения нет. Просто его ещё не внесли в электронную базу.
Самый надёжный путь — лично обратиться в канцелярию суда, который рассматривал дело. Возьмите с собой паспорт и напишите заявление с просьбой выдать копию судебного решения. По закону суд обязан выдать копию не позднее 5 дней с момента подачи заявления (ст. 214 ГПК РФ).
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Параллельно можно направить письменный запрос почтой — это подстрахует, если в канцелярии возникнут задержки.
Апелляция вполне возможна, но есть важный нюанс со сроками.
Если суд всё-таки вынес заочное решение, у вас есть дополнительный шаг: сначала можно подать в тот же суд заявление об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента получения копии). И только если суд откажет в отмене — тогда идёт апелляция.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!