Здравствуйте, скажите пожалуйста, у супруга от первой жены есть ребенок и нотариальное соглашение об уплате

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у супруга от первой жены есть ребенок и нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной форме,от 2018г, и у второй жены есть 3 детей маленьких и тоже есть алиментное соглашение только на 50% от зарплаты, сейчас арестовали счета у супруга, что бы взыскать долг за 9 лет и сумма конечно не маленька, и теперь у него получается будут спимывать все деньги 50% в счет долга, потомучто работадатель 50% отправляет второй жене на 3 детей, что вообще в таком случае делать? По закону он только может платить 50% на всех детей.

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важный момент: правило «на всех детей не более 50%» не означает, что при наличии задолженности пристав сможет удерживать только 50%. Если речь именно о задолженности по алиментам, общий размер удержаний из заработка может доходить до 70% после удержания НДФЛ.

При этом нотариальные соглашения об алиментах имеют силу исполнительного документа. Работодатель обязан удерживать суммы, установленные соглашениями. Более того, Семейный кодекс прямо допускает удержание алиментов по нотариальному соглашению, даже если общая сумма удержаний превышает 50%.

Но здесь есть другая проблема. Если супруг по первому ребенку должен платить фиксированную сумму, установленную соглашением 2018 года, а по второй семье удерживается 50% заработка на троих детей, то фактическая общая нагрузка действительно может быть очень большой. Само по себе наличие троих детей во втором браке не отменяет обязательства перед первым ребенком.

Я бы не советовал просто соглашаться с тем, что сейчас пристав будет списывать деньги со счета сверх удержаний работодателя. Необходимо получить у пристава постановление о расчете задолженности за эти 9 лет и проверить, почему образовался долг, за какие именно периоды он рассчитан и учитывались ли фактически произведенные платежи. Если супруг не уклонялся от содержания ребенка и имеются подтверждения переводов, расписок, платежей или иных расходов на ребенка, это может иметь принципиальное значение.

Кроме того, при наличии троих несовершеннолетних детей во второй семье есть основания обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов на первого ребенка с учетом изменившегося семейного и материального положения. Верховный Суд прямо указывает, что размер алиментов может изменяться с учетом семейного положения плательщика, а при наличии детей у каждого из родителей суд может учитывать эту ситуацию.

То есть ваша задача сейчас состоит не просто в том, чтобы «остановить списание», а в том, чтобы одновременно проверить задолженность и добиться справедливого распределения алиментной нагрузки между всеми четырьмя детьми.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!