Нет, другой сосед не может подключиться к этой трубе без вашего участия — и вот почему. Ключевой момент здесь в том, как именно оформлена ваша труба.
Поскольку вы написали, что водопровод «оформлен по всем правилам», скорее всего, речь идёт о том, что у вас есть договор с ресурсоснабжающей организацией (например, «Водоканалом»), где чётко прописаны технические условия, точка подключения и ваша зона ответственности. В такой ситуации труба, идущая от магистрали к вашему участку, — это часть вашей личной инженерной системы, а не общая магистраль, к которой любой может присоединиться по своему желанию.
Когда вы давали разрешение на врезку соседу, вы, по сути, оформили это как дополнительное соглашение к вашему договору (или зафиксировали это в технической документации). То есть право соседа пользоваться этой веткой возникло только потому, что вы как собственник участка и основной абонент дали на это согласие в рамках своих договорных отношений.
Поэтому для третьего соседа логика та же: чтобы подключиться, ему тоже нужно ваше согласие. Он не может просто так «врезаться» в вашу личную ветку — это будет считаться самовольным подключением. А за самовольную врезку предусмотрена административная ответственность (штраф по ст. 7.20 КоАП РФ), плюс ресурсоснабжающая организация вправе потребовать возместить ущерб за потреблённую без учёта воду.
Что делать, если сосед пытается подключиться?
Зафиксируйте факт. Если вы узнали о попытках врезки, зафиксируйте это (акт от «Водоканала», фото, видео).
Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию. Специалисты помогут составить акт о несанкционированном подключении и примут меры.
При необходимости — в суд. Если сосед уже подключился и отказывается устранять нарушение, вы вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) и демонтаже незаконной врезки.
Важное уточнение про сервитут
Иногда соседи пытаются аргументировать так: «У меня нет другого способа подвести воду, я имею право на сервитут». Но тут есть нюанс: сервитут (право ограниченного пользования чужим участком или объектом) устанавливается, только если нет иной разумной возможности решить вопрос. Если технически есть другой маршрут — аргумент про сервитут не сработает. И даже если суд установит сервитут, это не даст соседу права на самовольную врезку в вашу личную ветку без вашего согласия в рамках договора.
Поэтому мой совет: сохраните все документы, подтверждающие ваши права на трубу и уже оформленные разрешения для первого соседа. Это будет главной защитой, если возникнут споры с другими соседями.