Поскольку ваш сын проходил срочную службу (по призыву), военная пенсия ему положена по линии государства. Ключевое условие для её получения — наличие заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которое подтверждает, что увечье получено при исполнении обязанностей военной службы. Без этой формулировки военную пенсию не назначат .
Размер военной пенсии
Размер пенсии зависит от группы инвалидности и причины её наступления («военная травма» или «заболевание, полученное в период службы»). Так как у вашего сына травма (минно-взрывное ранение), применяется категория «военная травма».
По закону, для военнослужащих по призыву пенсия составляет :
· I группа инвалидности: 300% от социальной пенсии (с 1 апреля 2026 года это 28 272,36 ₽).
· II группа инвалидности: 250% от социальной пенсии (с 1 апреля 2026 года это 23 560,30 ₽).
· III группа инвалидности: 175% от социальной пенсии .
Помимо пенсии, ваш сын также имеет право на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК). Её размер с 1 января 2026 года составляет :
· I группа: ~25 783 ₽.
· II группа: ~12 891 ₽.
· III группа: ~5 157 ₽.
Куда обращаться и какие документы нужны
Для оформления военной пенсии вашему сыну нужно обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства .
Основной пакет документов включает :
· Заявление о назначении пенсии.
· Заключение ВВК с указанием «военная травма».
· Выписка из акта освидетельствования МСЭ (установление инвалидности).
· Паспорт и военный билет.
· Документы о прохождении службы по призыву.
Если у вас возникнут трудности с оформлением документов или потребуется более детальная консультация, вы можете обратиться ко мне.