Имеют ли право не отдавать машину в ГИБДД за передачу руля лишенному прав?

Здравствуйте имеют ли право не отдавать машину в ГИБДД за передачу руля человеку лишённому прав
, Марита, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Автомобиль обязаны были выдать сразу, как только появился водитель с правами: возврат задержанной машины производится незамедлительно после устранения причины задержания, и он не привязан ни к рассмотрению дела, ни к уплате штрафа (ст. 27.13 КоАП РФ). Трёхмесячное удержание при таких обстоятельствах законного основания под собой не имеет, а решение о прекращении задержания и возврате принимает конкретное должностное лицо, и его молчание само по себе отказом не является - его нужно расшевелить. Отдельно по самому обвинению: ответственность наступает только за передачу руля лицу, заведомо лишённому права управления (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), то есть когда доказано, что сын знал о лишении - штраф здесь 30 000 рублей, и он вовсе не автоматический.

Всё решает то, что зафиксировано в объяснениях сына в день остановки: если там есть фраза вроде "знал, что друг лишён", доказывать неосведомлённость станет заметно труднее, поэтому новых объяснений с такими формулировками сейчас не давайте.

Готовый текст обращения о незаконном удержании и выдаче машины со спецстоянки, порядок действий при отказе и то, на кого можно переложить оплату трёх месяцев хранения, подготовлю в детальном разборе.

Марита, добрый день, в рамках привлечения к административной ответственности судом может быть назначено дополнительное наказание в виде конфискации орудия совершения административного правонарушения, т.е. в вашем случае конфискация авто. В любом случае, важно понимать, что конфискация назначается судом. Если в отношении собственника такого авто вынесено постановление, в котором указано на конфискацию авто, то автомобиль не будет выдан, он передается в доход государства.