Предоставление места в общежитии студенту при наличии свободных номеров для сторонних лиц

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын (17 лет) официально зачислен на очную форму обучения в государственное училище олимпийского резерва (ФГБУ ПОО ПГУОР) на коммерческой основе. Мы являемся иногородними, возможности самостоятельно снимать жилье в чужом городе нет, о чем было подано официальное письменное заявление на имя директора. Внутреннее Положение об общежитии данного училища (пункт 2.5) прямо предусматривает предоставление мест студентам коммерческой формы за установленную плату наравне с бюджетниками. Однако заместитель директора по АХД (хозяйственной части) в устной форме заявила, что свободных мест для нашего ребенка нет и не будет. На мой прямой вопрос о том, почему в данном общежитии посуточно на коммерческой основе за 3500 рублей в сутки размещаются сторонние лица (спортсмены городских клубов), не являющиеся студентами училища, замдиректора по АХД ответила дословно следующее: «Это вообще другой жилой фонд, не принадлежащий общежитию, но он физически находится в самом здании общежития (на территории общежития) — это 4 отдельных номера повышенной комфортности для сборов сторонних спортивных школ». Здание училища и общежития целиком находится в федеральной собственности и на праве оперативного управления у данного государственного ФГБУ. Подскажите, пожалуйста: 1. Законно ли устное утверждение должностного лица государственного учреждения о том, что внутри единого федерального здания студенческого общежития существует некий «другой жилой фонд, не принадлежащий общежитию», который администрация может сдавать посуточно сторонним лицам ради прибыли? 2. Нарушает ли администрация ФГБУ ст. 296 ГК РФ (оперативное управление), ст. 94 ЖК РФ (целевое назначение общежитий исключительно для студентов) и ст. 7.24 КоАП РФ (нецелевое использование федерального имущества), удерживая эти комфортные номера под коммерческую посуточную аренду третьими лицами и выставляя при этом на улицу своего зачисленного 17-летнего иногороднего студента? Квалифицируется ли сокрытие этого фонда от официальных студентов как должностное правонарушение?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Право Вашего сына на место в общежитии от формы обучения не зависит, а формула «другой жилой фонд внутри общежития» юридически ничтожна: при наличии нуждающихся обучающихся использование жилых помещений общежития для целей, не связанных с проживанием, прямо не допускается, а порядок предоставления мест определяет локальный акт самой образовательной организации - то есть тот самый пункт 2.5 Положения, который училище обязано применять к платникам (ст. 39 273-ФЗ). Ст. 7.24 КоАП здесь опорной нормой не будет - она про объекты нежилого фонда, поэтому упор нужно делать на нецелевое использование специализированного жилфонда и на нарушение собственного положения об общежитии.

Всё решает то, как эти четыре номера учтены в документах: если по техническим и реестровым данным они остаются частью общежития, закреплённого за ФГБУ на праве оперативного управления, посуточная сдача сторонним спортсменам при отказе своему студенту - готовое основание для реагирования учредителя и прокуратуры. Устный отказ замдиректора никуда не годится как предмет обжалования, поэтому не оставляйте его в таком виде и не соглашайтесь на «мест нет» без письменного ответа с основаниями и указанием очерёдности.

В детальном разборе подготовлю образец жалобы в прокуратуру по факту нецелевого использования федерального жилфонда и удержания места у зачисленного несовершеннолетнего студента, а также перечень сведений и документов, которыми подтверждается принадлежность этих номеров к общежитию, и порядок действий, если училище ответит отказом.

Само по себе устное заявление должностного лица — не доказательство. Ключевой вопрос: какой правовой статус у этих четырёх номеров? Если они официально включены в специализированный жилищный фонд общежития (то есть в ЕГРН или внутренних документах учреждения значатся как жилые помещения в составе общежития), то аргумент про «другой фонд» не работает. Учреждение не вправе произвольно выводить часть помещений из режима общежития и сдавать их посторонним. Если же эти комнаты по документам изначально имеют иной статус (например, служебные, административные или переведены в нежилой фонд), тогда у администрации есть основание. Вам нужно запросить выписку из ЕГРН или копию внутреннего реестра имущества училища — это сразу прояснит картину.

Ст. 296 ГК РФ (оперативное управление). Да, здесь есть риск нарушения. Учреждение владеет и пользуется имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями деятельности и назначением имущества. Если сдача номеров сторонним лицам не служит уставным целям училища (подготовка спортсменов, обеспечение проживания обучающихся), это может расцениваться как использование не по назначению.
Ст. 94 ЖК РФ. Прямо говорит: жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их обучения. Предоставление таких помещений лицам, не являющимся студентами (тем более на коммерческой основе), противоречит целевому назначению.
Ст. 7.24 КоАП РФ. Сама по себе ситуация (сдача помещений не по назначению) не автоматически влечёт ответственность. Эта статья касается конкретных нарушений: распоряжение объектом без разрешения собственника или использование с нарушением норм и правил. То есть нужно установить: было ли у администрации согласие собственника (Росимущества или иного уполномоченного органа) на такую передачу? Если согласия нет — есть состав правонарушения.
3. Квалифицируется ли сокрытие фонда как должностное правонарушение? Само по себе «сокрытие» — не самостоятельный состав. Но если в ходе проверки выяснится, что администрация умышленно не отразила эти комнаты в учёте как часть общежития (чтобы обойти процедуру согласования с собственником или не предоставлять их студентам), это может стать доказательством злоупотребления. А уже на этом фоне возможно привлечение к ответственности по ст. 7.24 КоАП РФ (если подтвердится отсутствие разрешения собственника).

Что делать?
Не ограничивайтесь разговорами. Соберите доказательства:

Сохраните все письменные обращения (ваше заявление директору, ответы администрации).
Зафиксируйте факты размещения сторонних лиц (фото, видео, имена, даты).
Запросите у администрации письменное обоснование: на каком основании эти номера выведены из фонда общежития, есть ли решение собственника, какой правовой статус у помещений.
С этим пакетом обратитесь:

К учредителю (ведомство, которому подчиняется ФГБУ) — с просьбой проверить законность действий.
В прокуратуру — именно прокурор уполномочен возбуждать дела по ст. 7.24 КоАП РФ.
К юристу, который специализируется на жилищном праве и спорах с госучреждениями, — для оценки перспектив иска (например, о понуждении предоставить место студенту).
Ваша задача — перевести устные отговорки в плоскость письменных документов и проверить, соответствуют ли действия администрации закону. Удачи в решении вопроса!