Ответ команды Правовед
Полина, право на учебную отсрочку по общему правилу даётся один раз, и после отчисления оно считается израсходованным - новая отсрочка при поступлении в другой колледж на том же уровне образования не предоставляется (п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ).
Но вывод меняет один факт: отсрочка юридически считается использованной только если она была оформлена решением призывной комиссии, то есть уже после того, как сыну исполнилось 18 лет и он был поставлен на воинский учёт как призывник. Если в первый раз он учился и отчислился до совершеннолетия, никакого решения об отсрочке в его личном деле нет, и право на неё не израсходовано - такой отказ военкомата оспаривается. Отдельно закон сохраняет отсрочку тем, кто восстановился в той же организации без увеличения срока обучения, и это тоже стоит сопоставить с его историей.
До решения призывной комиссии документы из колледжа забирать нельзя ни при каких обещаниях - справка об очном обучении по аккредитованной программе остаётся единственным рабочим документом.
В детальном разборе дам перечень оснований, по которым отсрочку или освобождение реально получить именно в его положении, с оценкой перспектив по каждому, и порядок действий, если призывная комиссия откажет, включая срок, в который решение ещё можно оспорить.
Ответы юристов
Ответ юриста Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу уже использовано, второй раз не предоставляется.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,