Можно ли получить материнский капитал участникам программы переселения соотечественников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить маткапитал если :

1. Мы переехали на пмж в РФ по программе добровольного переселения соотечественников в декабре прошлого года ( я, супруг и младший сын уже получили гражданство РФ)

2. Старшая дочь (20 лет) , проживает и учится в Москве в ВУЗе ,но она пока еще гражданка Узбекистана так, как на момент нашего переезда уже училась в Москве ( очно ) и из за отсутствия оригиналов ее документов ,мы не имели возможности вписать ее в программу переселения? Благодарю за ответ .

, Валерия, г. Москва

Добрый день Валерия! К сожалению, в данный момент вы не имеете права на получение материнского капитала, если речь идет о рождении младшего сына (или другого ребенка, рожденного до получения вами гражданства РФ).

Однако, если Вы родите (или усыновите) ребенка после получения гражданства РФ, право на маткапитал возникнет, но с нюансами, описанными ниже.

Разберем ситуацию детально по закону (ФЗ № 256-ФЗ).

1. Почему нет права на маткапитал за уже рожденных детей?

Право на материнский капитал возникает у граждан РФ при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ по рождению.

Ключевой момент: На момент рождения вашего младшего сына вы не были гражданкой РФ.

По общему правилу (ст. 3 ФЗ-256), право на маткапитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались этим правом.

Однако Постановление Конституционного Суда и правоприменительная практика уточняют: если мать и ребенок не были гражданами РФ на момент рождения ребенка, но приобрели гражданство позже, право на маткапитал за прошлые рождения не возникает.

Так как ваш младший сын родился в тот период, когда вы были гражданкой Узбекистана (и он сам, соответственно, тоже), то сам факт переезда и получения гражданства РФ не дает права на получение сертификата за него «задним числом».

2. Программа переселения соотечественников

Участие в Госпрограмме дает массу льгот (подъемные, упрощенное получение гражданства), но не дает экстра-оснований для маткапитала. Маткапитал выдается по нормам Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а не по нормам переселения. Поэтому статус переселенца здесь не поможет.

3. Роль старшей дочери (20 лет, гражданка Узбекистана)

Факт того, что дочь осталась гражданкой Узбекистана и не была включена в программу переселения, не влияет на ваше право на маткапитал. Маткапитал — это мера поддержки матери и детей (всех), но право возникает у матери (или отца) в связи с рождением конкретного (второго или последующего) ребенка.

Возраст старших детей также не важен, если возникает право на второго/третьего ребенка.

4. Когда право может возникнуть в будущем?

Если вы сейчас являетесь гражданкой РФ, и родите (или усыновите) следующего ребенка (по счету он будет, например, третьим или четвертым в семье), то право на материнский капитал у вас возникнет.

Важное условие: Ребенок должен родиться после даты принятия вас в гражданство РФ (или в тот же период, главное, чтобы на момент подачи заявления и вы, и ребенок были гражданами РФ, и ребенок имел гражданство по рождению).

Если родится третий ребенок, вы получите маткапитал как за третьего (если за второго не получали). Сумма будет стандартной (актуальная индексация), либо повышенной, если это первый ребенок, рожденный у вас после получения гражданства (в этом случае формально он может считаться первым в «правовом поле РФ», но по факту СФР и суды часто признают его третьим, считая предыдущих детей, рожденных вне гражданства).

Однако: Существует важный нюанс. Если у Вас уже есть дети, но вы получаете гражданство РФ, то при рождении следующего ребенка вам могут отказать в маткапитале, ссылаясь на то, что предыдущие дети не были гражданами РФ на момент рождения.
Но Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал: право на маткапитал связано с матерью, а не с гражданством предыдущих детей. Если мать стала гражданкой РФ и родила ребенка (который является гражданином РФ по рождению), она имеет право на маткапитал, даже если предыдущие дети родились за границей и не имеют гражданства РФ.

Итоговые рекомендации для Вас:

1.                  На текущий момент: Обращаться за маткапиталом за уже рожденного сына (если он родился до получения вами гражданства РФ) бесполезно, Социальный фонд России (СФР) вынесет отказ.

2.                  Исключение: Если младший сын родился после того, как вы подали документы на гражданство, но до выхода Указа о приеме, всё равно важна дата рождения. Если он родился, когда вы уже были гражданкой РФ (пусть даже паспорт получили позже), то подавать можно. Но в вашем вопросе указано, что вы получили гражданство в декабре, а сын уже был, поэтому отказ вероятен.

3.                  Перспектива: Если вы планируете еще детей, право на маткапитал появится при рождении следующего ребенка, рожденного уже в гражданстве РФ.

4.                  Дочь: Её гражданство и возраст не являются препятствием или основанием для вашего маткапитала. Не переживайте по этому поводу применительно к данной выплате.

Валерия
Клиент, г. Москва
Благодарю Алексей! Все четко и понятно. Спасибо.