Какие выплаты положены ребенку погибшего участника СВО?

Здравствуйте, мне 27 лет, у меня отец погиб на сво, нет больше никого и никаких родственников , какие выплаты мне положены

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Добрый день Оксана! Поскольку Вы совершеннолетний сын погибшего военнослужащего (участника СВО), ваш статус отличается от статуса несовершеннолетних детей или иждивенцев. Вам НЕ положены основные «детские» выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ № 98 (5 млн рублей), так как они выплачиваются только детям до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) либо детям-инвалидам.

Однако, как единственный наследник первой очереди, Вы имеете право на следующие выплаты и компенсации:

1. Единовременная выплата по факту гибели (Указ Президента № 98)
В случае гибели военнослужащего выплачивается 5 000 000 рублей. Эти деньги распределяются в равных долях между всеми членами семьи.
Ваш статус: Вы совершеннолетний (27 лет), не являетесь иждивенцем и не имеете инвалидности с детства. По закону, формально вы не входите в список получателей этой выплаты как ребенок. Однако, если Вы были признаны инвалидом до 18 лет (инвалид с детства), выплата Вам положена. Если инвалидности нет — право на эту сумму у Вас отсутствует.

2. Страховые выплаты (ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании»)
Страховая компания (АО «СОГАЗ») выплачивает страховую сумму при наступлении страхового случая (гибели военнослужащего).

·                     Сумма: 2 968 464 рубля (на 2024 год, сумма индексируется, уточняйте на дату выплаты).

·                     Кому положено: В отличие от Указа № 98, Закон о страховании включает в число выгодоприобретателей совершеннолетних детей (п. 3 ст. 2 ФЗ-52). Возраст в данном случае не является ограничением.

·                     Действия: Вам нужно обратиться в воинскую часть, где служил отец, или напрямую в АО «СОГАЗ» с заявлением. Если вы единственный наследник, вы имеете право на 100% этой суммы (если нет супруги или родителей отца).

3. Единовременное пособие (Постановление Правительства РФ)
Это выплата от Министерства обороны.

·                     Сумма: 4 908 806 рублей (сумма индексируется).

·                     Кому положено: Членам семьи. Данное пособие выплачивается в равных долях супруге, родителям и детям. Поскольку вы совершеннолетний сын, вы являетесь членом семьи военнослужащего. Если других родственников нет, вы единственный получатель всей суммы.

4. Денежное довольствие за месяц гибели
Если отец погиб, а денежное довольствие за текущий месяц начислено не было, оно выплачивается родственникам как наследникам. Туда же может входить премия, «боевые» и иные надбавки, начисленные на дату гибели.

5. Наследство (Личные средства)
Вы автоматически являетесь наследником первой очереди.

·                     Вы имеете право на все денежные средства, находящиеся на счетах отца.

·                     Вы имеете право на его личные вещи и имущество.

·                     Если у отца были долги (кредиты), помните: с 2024 года действует закон о списании долгов погибших участников СВО, если кредит был взят до участия в СВО.

6. Погребение
Если Вы хоронили отца за свой счет, Вам положена компенсация расходов на похороны. Сумма зависит от региона, но для военнослужащих она обычно покрывает изготовление памятника и ритуальные услуги (до 40 000 – 50 000 рублей и выше через военкомат). Обратитесь в военкомат с чеками.

Алгоритм действий для Вас:
1.                  Запросите документы: Вам нужны Свидетельство о смерти, Справка о гибели (форма №11 или выписка из приказа об исключении из списков части), а также Справка о причинной связи смерти с военной службой.

2.                  Подайте заявление в часть: Напишите на имя командира части заявление о выплате единовременного пособия и о выдаче документов для страховой компании.

3.                  Подайте заявление в СОГАЗ: Заявление на страховую выплату (поскольку вы совершеннолетний, включаются все дети без ограничения возраста).

4.                  Оформите наследство: Через 6 месяцев после смерти обратитесь к нотариусу (по последнему месту жительства отца) и получите Свидетельство о праве на наследство.

Итог: Вам положены Страховка (около 3 млн), Единовременное пособие (около 5 млн) и Наследство. Выплата по Указу Президента (5 млн) вам, к сожалению, не положена из-за возраста, если вы не инвалид с детства. Общая сумма, на которую вы можете претендовать как единственный наследник, составляет примерно 8–9 миллионов рублей (плюс остатки по счетам).