Ответ команды Правовед
Отказ МФЦ Вашу ситуацию не закрывает: сын относится к ветеранам боевых действий как лицо, имевшее правоотношения с организацией, содействовавшей выполнению задач Вооружённых Сил РФ в ходе СВО (подп. 2.4 п. 1 ст. 3 ФЗ "О ветеранах"), причём эта норма распространена на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года - то есть и на декабрь 2022 года. Верховный Суд уже прямо указал, что ЧВК "Вагнер" является именно такой организацией, поскольку участвовала в выполнении задач, возложенных на ВС РФ в ходе СВО, поэтому массовые отказы семьям бойцов держатся не на законе, а на нежелании ведомств брать на себя решение. Порядок выдачи самой справки утверждён приказом Министра обороны РФ от 11.10.2024 № 612, и вопрос этот решается по линии военного ведомства, а не через окно МФЦ - именно поэтому Вас там и развернули.
Решающее здесь одно: чем документально подтверждается нахождение сына в подразделении и обстоятельства гибели под Артёмовском - выезд из ИК, извещение о смерти, справка о причине смерти, награждение (в деле, рассмотренном Верховным Судом, весомым доказательством стала медаль "За отвагу"). Устный отказ МФЦ или военкомата фиксируйте письменно - без бумаги об отказе дальнейший путь заметно усложняется.
Ставка тут не в самой справке, а в том, что за ней стоит: одна только ежемесячная денежная компенсация членам семьи погибшего составляет 25 782,85 рубля и делится между членами семьи, а помимо неё есть страховая и единовременные выплаты, пенсия и региональные меры Кузбасса, и всё это не начислялось Вам с декабря 2022 года. В детальном разборе подготовлю перечень выплат и льгот, которые Вы вправе оформить как мать погибшего, с расчётом суммы, недополученной за прошедший период, доказательную базу для подтверждения статуса сына и порядок действий, если военкомат ответит отказом.