Можно ли перевести дачный дом в жилой и прописаться в нем, если он под арестом?

Здравствуйте мой супруг отбыл наказание по ст159

после этого пошел на СВО (ветеран боевых действий)

В наследство получил дачный домик (его арестовали приставы).Подскажите пожалуйста можем подать в суд на разрешение перевести дом в жилой и прописать туда супруга,так как это единственное жилье моего супруга.

, oksana, г. Пятигорск

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Здравствуйте, Оксана!

Да, можно попытаться признать садовый дом жилым, даже если на него наложен арест приставом. Однако наличие ареста может препятствовать внесению изменений в ЕГРН.

Сначала обращаться нужно не в суд, а в местную администрацию с заявлением о признании садового дома жилым по Постановлению Правительства РФ № 47. Потребуется, в частности, техническое заключение о соответствии дома требованиям к жилому помещению.

Если пристав установил запрет регистрационных действий, следует обратиться к нему с заявлением о снятии/изменении запрета только для изменения назначения дома, поскольку собственник при этом не меняется. При отказе действия пристава можно обжаловать в суде.

После признания дома жилым и внесения сведений в ЕГРН супруг сможет зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Важно: если это действительно единственное пригодное для постоянного проживания жилье супруга, после получения статуса жилого дома можно ставить вопрос о применении исполнительского иммунитета по ст. 446 ГПК РФ. Однако это не означает автоматического снятия ареста: Верховный Суд допускает обеспечительный арест единственного жилья, если он не связан с его реализацией.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!