Здравствуйте, Оксана!
Да, можно попытаться признать садовый дом жилым, даже если на него наложен арест приставом. Однако наличие ареста может препятствовать внесению изменений в ЕГРН.
Сначала обращаться нужно не в суд, а в местную администрацию с заявлением о признании садового дома жилым по Постановлению Правительства РФ № 47. Потребуется, в частности, техническое заключение о соответствии дома требованиям к жилому помещению.
Если пристав установил запрет регистрационных действий, следует обратиться к нему с заявлением о снятии/изменении запрета только для изменения назначения дома, поскольку собственник при этом не меняется. При отказе действия пристава можно обжаловать в суде.
После признания дома жилым и внесения сведений в ЕГРН супруг сможет зарегистрироваться в нем по месту жительства.
Важно: если это действительно единственное пригодное для постоянного проживания жилье супруга, после получения статуса жилого дома можно ставить вопрос о применении исполнительского иммунитета по ст. 446 ГПК РФ. Однако это не означает автоматического снятия ареста: Верховный Суд допускает обеспечительный арест единственного жилья, если он не связан с его реализацией.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!