Можно ли оформить патент на работу гражданину Узбекистана после пребывания в РФ?

Гражданин Узбекистана хочет въехать и оформить патент. Он с начала этого года и до марта находился тут без документов и цель въезда была гостевая в миграционной карте . В марте он выехал в Узбекистан и в мае через 1,5 месяцев опять въехал в Россию по гостевой миграционной карте и пробыл по август еще 88 дней и выехал в Узбекистан обратно. Еще он был внесен в реестр контролируемых лиц, но как только он выехал его оттуда убрали. Вопрос: так как суммарно 90 дней он уже пробыл в России , может ли он в этом году въехать в Россию в целью въезда Работа и оформить патент ? И если нет, то можно ли как-то ему приехать и пребывать в России в этом календарном году ? И как проверить, есть ли у него запрет на въезд в Россию?

, Леонид, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания безвизового иностранного гражданина не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года. Лимит считается суммарно по всем въездам в течение календарного года, выезд и повторный въезд не обнуляют его. В описанной ситуации гражданин находился в России с января по март ( предположительно, не менее 60–90 дней), затем въехал в мае и провел еще 88 дней до августа. Таким образом, суммарный срок пребывания в 2026 году превысил 90 суток — лимит исчерпан. Это означает, что до окончания календарного года (до 31 декабря 2026 г.) новый въезд в Россию для него будет означать незаконное пребывание уже с первого дня

Учитывая, что лимит в 90 суток на календарный год исчерпан, единственный легальный вариант пребывания в 2026 году в РФ — это наличие исключения, предусмотренного законом или международным договором (например, оформление разрешения на временное проживание, вида на жительство.
 До конца 2026 года легальный въезд с целью работы и оформления патента невозможен.   Если ответ вам был полезен, вы можете отблагодарить юриста любой суммой  через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле