Положены ли выплаты опекуну ребенка погибшего на СВО участника

Я являюсь опекуном ребёнка, у которого отец погиб на СВО. Положена ли мне выплата или только ребенку. Жена погибшего отбывает срок наказания

, Людмила, г. Балабаново

Здравствуйте, Выплаты в связи с гибелью участника СВО положены самому ребенку, а не вам как опекуну. Отбывание наказания матерью ребенка (супругой погибшего) не лишает самого несовершеннолетнего ребенка его права на получение всех положенных федеральных и региональных выплат, однако сам факт лишения свободы или ограничения прав матери влияет на то, кто оформляет эти деньги

Личных прав на получение «гробовых» или страховых долей погибшего отца у вас нет, так как вы не являетесь членом семьи военнослужащего в понимании закона о таких выплатах (выплаты идут супруге, детям, родителям).

Вы получаете стандартные государственные пособия и ежемесячные выплаты на содержание подопечного ребенка, которые положены вам как опекуну.

Вы, как официальный опекун, обязаны подать заявление на оформление всех выплат в интересах ребенка. Детские доли выплат поступают на специальный номинальный счет, открытый на имя ребенка, распоряжаться которым вы сможете в интересах ребенка (или под контролем органов опеки и попечительства).

Если мать не лишена родительских прав, ее доля выплат причитается ей лично, но фактически забрать или распорядиться ими из колонии сложно (деньги перечисляются на ее личный счет).