Добрый день Вика!
Согласно статье 1119 ГК РФ Коля может завещать свое имущество.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Поскольку дети уже взрослые и никто из них не состоит на иждивении у Коли, то норма закона об обязательной доле в данном случае не применима. Следовательно по завещанию имущество распределится согласно последней воле наследодателя (Коли).
Запретить попробовать оспорить завещание Юре никто не может. Однако для этого нужны веские основания — невменяемость Коли. Если Коля не состоит на учете в психдиспансере, черепно-мозговых травм не было, специфических заболеваний не имеет, то сделать это будет чрезвычайно сложно.
В случае, если завещания не будет.
Согласно статье 1141 ГК РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Таким образом, Юра и племянник унаследуют все имущество в равных долях.
Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.
Удачи Вам!
Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня