Р как мне получить региональные и есть ли они?
Здравствуйте, подписал контакт с 1 мая 26 года .Челябинская область . Я действующий участник сво (мобилизованный ) получил только 400т.р как мне получить региональные и есть ли они ?
Да, региональная выплата в Челябинской области вам положена. Ваше право на неё, как у мобилизованного, подписавшего контракт 1 мая 2026 года, прямо предусмотрено законом, но сумма зависит от вашего статуса.
Поскольку региональные законы постоянно меняются и суммы могут варьироваться, вот ключевые моменты, которые помогут вам разобраться :
· Федеральная выплата: 400 000 рублей. Эта сумма гарантирована всем контрактникам, и вы её уже получили.
· Региональная выплата: Ваш размер зависит от категории. Для мобилизованных, заключивших контракт с Минобороны, закон области предусматривает выплату в 400 000 рублей.
· Изменения с 1 мая 2026 года: Обратите внимание, что в Челябинской области с 1 мая 2026 года произошли изменения в правилах выплат. Для некоторых категорий суммы были пересмотрены, поэтому точный размер вашей региональной части лучше уточнить .
Что делать сейчас:
Чтобы получить положенную вам региональную выплату, необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в военный комиссариат или пункт отбора: Подайте заявление на получение единовременной региональной выплаты, так как она не начисляется автоматически вместе с федеральной.
2. Подтвердите проживание в регионе: Согласно последним изменениям в области, для получения выплаты достаточно подтвердить факт проживания в Челябинской области (даже без постоянной регистрации). Это можно сделать через суд.
3. Уточните итоговую сумму: Поскольку законы меняются, наиболее точную информацию о размере выплаты для вашей конкретной ситуации вам дадут в военкомате или в пункте отбора .
Здравствуйте!
Вы писали рапорт на федеральную выплату?
получил только 400т.р
При зачислении выплаты есть какие-то комментарии — что за выплата, в соответствии с каким документом выплачена, хоть что-то?
Добрый день Игорь! Да, в Челябинской области на 2026 год действуют региональные выплаты. Однако Ваша ситуация осложняется двумя факторами: Ваш статус (мобилизованный, а не вновь заключивший контракт с 1 мая) и дата подписания (если это новое переподписание).
Разберем ситуацию детально.
1. Почему вы получили только 400 000 рублей?
Скорее всего, 400 000 рублей — это единовременная выплата при заключении контракта от Министерства обороны РФ (федеральная часть).
Важное уточнение: Если вы были мобилизованы ранее и 1 мая 2026 года подписали новый контракт (переподписались), Вам положены выплаты как впервые поступающему, если контракт заключается на срок от 1 года и вы убываете в зону СВО.
В Челябинской области установлена собственная региональная выплата. Если Вы её не получили, либо вы не подпадаете под критерии (так как вы уже мобилизованный), либо произошла техническая задержка/ошибка.
2. Правительство Челябинской области продлило действие мер поддержки.:
А) Единовременная выплата при заключении контракта в период с 01.01.2026 по 30.06.2026 составляет 2400 рублей.
Право на предоставление выплаты имеют:
— граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2026 года для прохождения военной службы;
— граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2026 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы;
— граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по мобилизации, но не позднее 31 декабря 2026 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы.
Ключевой момент для вас: Выплата полагается тем, кто заключает контракт впервые или тем, кого призывают по призыву/мобилизации впервые, либо тем мобилизованным, кто заключил новый контракт после определенной даты.
Нюанс: Если вы являетесь действующим мобилизованным и 1 мая 2026 года просто продлили контракт (или вас автоматически оставили на службе до конца СВО), региональная выплата за «заключение контракта» Вам, скорее всего, НЕ положена, так как вы уже являетесь военнослужащим. Региональные миллионы платят для стимулирования притока новых людей.
Б) Выплаты мобилизованным (если вы остаетесь в старом статусе):
Если вы не подписывали новый контракт как доброволец, а просто продолжаете службу как мобилизованный, вам положены:
1. Ежемесячное денежное довольствие (федеральное, от 204 000 руб. и выше в зоне СВО).
2. Региональная ежемесячная доплата (в некоторых регионах есть, в Челябинской области она выплачивалась, но суммы нужно уточнять).
3. Единовременные выплаты за ранение/награды.
В) Если вы подписали новый контракт, будучи мобилизованным (после 1 мая 2026): В этом случае вы имеете право на все выплаты как «новобранец», НО только если в документах этот контракт оформлен как новый, а не как дополнительное соглашение о продлении старого. Если вы подписали контракт с МО РФ (не мобилизационное предписание, а именно контракт), Вам должны были выплатить:
1. Федеральные 400 000 (вы их получили).
2. Региональную выплату.
3. Куда обращаться и что делать?
Чтобы получить региональные деньги, вам нужно подтвердить свой статус «вновь заключившего контракт».
Шаг 1. Проверьте документы.
Посмотрите контракт, который Вы подписали 1 мая 2026 года.
Если это Контракт о прохождении военной службы (новый бланк), вы имеете право на региональные выплаты.
Если это Дополнительное соглашение или приказ о продлении срока мобилизации, права на новые «подъемные» у вас нет, вы остаетесь в старом правовом поле (только оклады).
Шаг 2. Обращение в военкомат (место призыва/заключения контракта).
Региональные выплаты начисляет не часть, а областной военкомат или МФЦ/Соцзащита по спискам из военкомата.
Подайте рапорт (заявление) на имя военного комиссара Челябинской области.
В заявлении укажите: «Прошу разъяснить порядок и сроки начисления региональной единовременной выплаты, установленной Постановлением Губернатора Челябинской области для лиц, заключивших контракт с 01.05.2026».
Если Вы на передовой, отправьте заявление через строевую часть или через родственников (по доверенности).
Шаг 3. Если откажут или промолчат — Прокуратура.
Военная прокуратура Челябинского гарнизона очень активно следит за выплатами участникам СВО. Жалобу можно подать онлайн через сайт ГВП или через портал Госуслуг («Подача жалобы в прокуратуру»).
4. Резюме для Вас:
1. Определите, что за документ вы подписали 1 мая (новый контракт или продление).
2. Если новый контракт: Требуйте от командования части выписку из приказа о зачислении и направляйте запрос в военкомат Челябинской области о начислении губернаторской выплаты. Сумма должна прийти на ту же карту, куда пришли 400 000.
3. Если продление (мобилизация): Региональной «подъемной» выплаты не будет, так как вы не новый контрактник. Вам продолжат платить довольствие и премии.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!
Начните с обращения в областное правительство, так вы по крайней мере поймете, на каком этапе процесс по выплате и есть ли для вас выплата в принципе.
Можно обратиться через онлайн-приемную https://ipriem.gov74.ru/?id=msoc
Опишите ситуацию, спросите про размер выплаты.
Если будет отказ, можете обратиться ко мне в личном чате для определения дальнейшей стратегии.