Можно ли вернуть паушальный взнос за франшизу при неисполнении условий договора?

Я купил франшизу по торговле на авито по агентской схеме(дропшиппинг) их сайт you-brand.online. На своем лендинге они обещают много чего, но по факту я не увидел и половины из этого. Я подписал с ними договор и там сказано, что паушальный взнос и роялти не возвращается и они могут прекратить со мной сотрудничество когда посчитают нужным. Также они обязуются передать свою базу знаний для использования в предпринимательской деятельности, хотя я физлицо на момент подписания договора и на сайте у них написано, что ип для работы не нужно. Поддержка у них работает отвратно, я почти все делаю сам и расходы все на мне. Меня их услуги не устраивают - обещали одно, а по факту другое. Я хочу вернуть паушальный взнос 80 000 и прекратить с ними сотрудничество. Возможно ли это сделать в моем случае?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый вечер. Вернуть 80 000 руб. в вашей ситуации возможно, но требование нужно строить не на том, что услуги просто «не понравились», а на несоответствии фактически полученного тому, что вам продали и обещали. Условие договора о невозвратности паушального взноса само по себе спор не закрывает.

Сейчас на сайте YouBrand действительно заявлены «80% работы мы выполним за Вас», сопровождение до результата, готовый бизнес, конкретный набор инструментов и даже гарантии прибыли. Эти обещания вместе с перепиской и переговорами могут использоваться при установлении действительного содержания договора. Суд при толковании договора учитывает в том числе предшествующие переговоры и переписку, что предусмотреност. 431 ГК РФ. Если существенная часть обещанного не передана либо встречное исполнение явно не соответствует уплаченным 80 000 руб., при прекращении договора может ставиться вопрос о возврате соответствующей суммы пост. 453 ГК РФист. 1102 ГК РФ. Если в договоре есть самостоятельный блок услуг, дополнительно необходимо проверять возможность отказа от него пост. 782 ГК РФ.

Отдельно важен ваш статус. То, что при подписании вы не были ИП, не делает спор автоматически потребительским, поскольку договор заключался для заработка и предпринимательской деятельности. Но если по своему содержанию это именно договор коммерческой концессии, то возникает другой существенный вопрос.

Стороной такого договора гражданин может быть только при регистрации в качестве ИП, что прямо следует изп. 3 ст. 1027 ГК РФ. Поэтому название «франшиза» здесь ничего не решает. Нужно установить, что именно вам передавали: товарный знак и комплекс исключительных прав, ноу-хау, услуги, базу знаний либо смешанный набор обязательств.

Для оценки перспектив возврата всей суммы пришлите в личный чат сам договор со всеми приложениями и, если сохранились, коммерческое предложение, переписку до оплаты и скриншоты обещаний с сайта на момент покупки. По ним можно определить правильное основание прекращения договора и возврата денег, а затем подготовить претензию на 80 000 руб.