Можно ли установить отцовство детям 23 лет, если отец пропал на СВО?

Здравствуйте. Бывший сожитель пропал в зоне сво. На данный момент его детям 23 года. Могут ли они установить отцовство и получить какие либо выплаты?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, да, совершеннолетние дети (в возрасте 23 лет) имеют право через суд установить отцовство посмертно. Если отцовство будет признано, они смогут претендовать на положенные выплаты и наследство, но объем финансовой поддержки будет зависеть от их текущего статуса (например, факта учебы) и официального статуса самого военнослужащего.

В суде используют любые доказательства того, что пропавший признавал себя отцом: совместные фотографии, переписку, показания свидетелей, чеки о переводе денег, а также генетическую экспертизу (ДНК). Образцы ДНК для сравнения можно взять у родителей пропавшего (бабушки/дедушки детей) или из личных вещей бойца

Президентские и страховые выплаты (при гибели или признании погибшим): Единовременная выплата в 5 млн рублей и страховые компенсации распределяются между всеми детьми вне зависимости от их возраста, совершеннолетия или обучения. Верховный суд подтверждает, что даже если отцовство установлено поздно и деньги уже выплатили другим родственникам, ребенок имеет право получить свою равную долю.

Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на долю в имуществе отца