Уважаемый Павел!
Абсолютно согласен с коллегами Мирасовым Эдуардом и Карху Борисом. Обращение в полицию ничего не даст. Ну выедут они, посмотрят на него, скажут больной человек, никаких противоправных деяний не совершает и все уедут обратно. Никаких протоколов составлять не будут, к административной ответственности тоже не привлекут. У них таких вызовов сотни и тысячи за день... Наркоманов привлекают обычно к ответственности либо за сбыт, либо за преступления, которые совершает наркоман для того, чтобы достать денег на дозу (кража, разбой, грабеж и т.п.).
К сожалению, помочь зависимому человеку без его согласия и участия невозможно. Можно попробовать сменить окружение, переехать в другой город или найти авторитетного человека, который сможет объяснить последствия употребления спайса.
А пока Ваш сын не хочет видеть свою проблему, вам следует заняться собой. Потому что ваше поведение имеет большое значение для сына. Важно в каком состоянии вы находитесь, как реагируете на происходящее, насколько трезво оцениваете ситуацию. Некоторые наркологические службы и общественные организации проводят специальные программы помощи родственникам наркоманов.
Ознакомьтесь со службами в Вашем регионе, которые оказывают помощь и лечение потребителям наркотиков, чтобы в тот момент, когда Ваш сын решит обратиться за помощью, Вы вместе смогли выбрать то, что ему больше подойдет.
Успехов Вам и терпения!
В настоящее время есть лишь проект Федерального закона О принудительном лечении лиц, больных наркоманией, включая тех кто употребил впервые наркотические средства безназначения врача.
Но, вряд ли он будет принят. Поэтому пока суд возлагает обязанность пройти лечение от наркомании.
Обращение в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности достаточно действенный метод с учетом того, что сын сам не осознает всей серьезности проблемы.
При обращении в полицию сына ждет административный штраф, т. к. административный арест применен быть не может в силу ст. 3.9
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
То есть, н/летний в 17 лет является субъектом правонарушения и подлежит ответственности.
Это к тому, что Вам и дочери никаких последствий не будет.