Пенсия по потере кормильца
Муж умер в декабре а заявление написала в июле. Как мне начисляют пенсию? Я потеряла эти пол года?
, Наталь, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
В соответствии с п.4 статьи 19 ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Исходя из этого вам назначат пенсию со дня смерти вашего мужа.