Договор займа

Нужно ли отдавать договор займа тому, кто занимал, после полного возврата займа? Или же этот договор мне понадобится в дальнейшем для меня ?

, Сергей, г. Иркутск
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте по общему правилу все договоры составляются в двух экземплярах- для каждой из сторон. Договор займа не исключение.

Если все обязательства по договору исполнены то это уже воля стороны, сохранять ли договор. Если у вас конфиденциальная информация о займе — проще уничтожить и забыть)

Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Нужно ли отдавать договор займа тому, кто занимал, после полного возврата займа?

Обязательно а лучше при заемщике порвать.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы добавить небольшое «но», если остался финансовый след возврата денежных средств, например, перевод с карту на карту, без назначения платежа или к примеру, от вас расписка в получении денежных средств, в таком случае договор рвать или отдавать не рекомендую. объясню почему. Потому что, в случае если заемщик недобросовестный, он может обратиться в суд о взыскании с вас полученных сумм как неосновательное обогащение. Доказать с вашей стороны, что эти деньги вы получили в качестве возврата по договора займа будет, мягко говоря, при  отсутствия договора, затруднительно. Так что, договор в таких случаях, лучше хранить, если деньги возвращены, как говориться из рук в руки, БЕЗ финансовых документов, то здесь я согласен с коллегами можете поступать с указанным договором по своему усмотрению.