Раздел подаренной квартиры после развода

Здравствуйте!Скажите,будет-ли иметь какие-то права на часть квартиры,которая мне досталась по наследству после смерти матери,моя жена,например при разводе?И как обстоит дело если моя мать еще при жизни напишет на меня дарственную?

Заранее спасибо за ответ!

, Вадим, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вадим

будет-ли иметь какие-то права на часть квартиры, которая мне досталась по наследству после смерти матери, моя жена, например при разводе?

Вадим

нет не будет. поскольку имущество получено по безвозмездной сделке.

И как обстоит дело если моя мать еще при жизни напишет на меня дарственную?

Вадим

точно так же. никаких прав жена иметь не будет.

Евгений Егоров
Юрист

Имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но в случае, если в квартиру были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вадим. Подаренная либо полученная по наследству квартира будет являться только Вашей собственностью и Ваша жена сможет претендовать на какую-то часть квартиры лишь в том случае, если в период брака за счёт средств супругов будут произведены неотделимые улучшения, значительно увеличившие стоимость квартиры (например, произведён капитальный ремонт)

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>1.ст33-38 СК РФ все имущество приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях если брачным договором не предусмотрено иное.

<P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>2.В Вашем случае это имущество не приобретено на деньги от совместного ведения хозяйства а получается Вами по наследству, то есть источник не является деньги от семейного бюджета.
<P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>3.Дарить или не дарить решать Вашей матери.
<P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>Удачи!!!