Привлечение в качестве ответчика Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/361048
У меня к Вам следующий вопрос. Имеет ли право страховщик, предъявляющий требования в порядке ст. 965, 1064, 1079 ГК РФ, привлекать в качестве ответчика, собственника ТС, который в ДТП не участвовал
, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Добрый день!
Да, имеет. Согласно ГК РФ за вред причиненный источником повышенной опасности, отвечает его собственник.
Вы уже потом можете в порядке регресса предъявить свои убытки водителю, который совершил дтп.
Денис Лавроненко
Добрый день!
Ничего усложнять не нужно. В судебном заседании заявите, что являетесь ненадлежащим ответчиком. автомобилем не управляли, что подтверждает протокол (который Вам нужно получить до судебного заседания) и просите отказать в исковых требованиях в отношении себя.