Пропажа денег из банковской ячейки
Продавал дом с участком. Для расчетов с покупателем воспользовался услугами банковской ячейки Сбербанка. Перед сделкой поместили с покупателем деньги в ячейку. После регистрации сделки в ячейке денег оказалось на полтора миллиона рублей меньше, чем было. По утверждению банка доступа к ячейке никто не имел, видеозаписей с камер слежения нет (депозитарий не оборудован камерами), банк утверждает что его вины в произошедшем нет. Сейчас хочу подать в суд, но понимаю что без услуг квалифицированного юриста не обойтись. Хотел бы проконсультироваться как правильнее поступить.
В полицию заявление подал. Толку с этого никакого. Завели уголовное дело, сняли письменные показания с сотрудников банка, подшили их в паплчку и больше ничего. Никаких результатов, виновных не нашли и искать особо не собираются.
С банком заключался договор аренды ячейки без ответственного хранения. Соответственно описи ценностей и их оценки нет. По сути я доказать при помощи документов, что у меня там была такая-то сумма, а не другая и что деньги пропали не могу. В качестве доказательств могу предъявить только договор купли-продажи дома и показания покупателя. Но ни то, ни другое не доказывает факт нахождения денег в ячейке.
Банк сосбственно и пользуется этим, к тому же хранение организовано таким образом, что даже если весь депозитарий выпотрошить, все равно никто ничегодаказать не сможет. Банк ни в жизни не признает фактов пропажи и сделает все, чтобы кинуть клиентов. Со мной сотрудники банка даже общаться отказываются, на письменные заявления просто не отвечают. Жалоба в Центробанк результатов не дала, он ответил что разбирайся мол сам...
Вот и остается только в гражданском порядке подавать иск и доказывать свою правоту. Тут возникает вторая проблема. Скорее всего понадобится адвокат с опытом в таких делах. Обращался в десяток юридических компаний. У всех ответ один. Вы нам дайте денег, а мы вам за них банк порвем как тузик грелку... Ни слова по существу, все только деньги просят не удосужившись даже вникнуть в детали, документы имеющиеся посмотреть, консультацию вменяемую дать. Даже на вопрос о том, что будет являться предметом договора между юридической конторой и мной в случае его заключения отвечают: выигранное дело... Я не знаюна кого расчитан такой ответ, но меня он явно не устраивает. Я прекрасно понимаю, что услуги специалиста стоят денег, что при положительном исходе он должен получить бонусное вознаграждение. Ну так и скажите об этом прямо и честно. Оцените шансы на успех, исходя из представленных материалов. Я же к юристам иду не за 100% гарантией выиграша, а за повышением своих шансов в сложном для меня деле. Но таких специалистов не нашлось. Кругом одни аферисты.
Я бы хотел в конечном итоге найти вменяемого специалиста, готового изучить все обстоятельства, определить аргументацию моей позиции для суда и представлять мои интересы. Хочется понять реальные шансы на успех и постараться их использовать.
Если есть такой специалист - давайте попробуем. Нужно нормальное, честное сотрудничество без радужных обещаний и расчета на мою полную безграмотность и неопытность.
Подал заявление. Никаких отпечатков никто и не брал и не собирался. Да и смысл? Отпечатков там тыщщи, ну снимем мы их и дальше куда их девать? Естественно там будут и мои отпечатки и сотрудников банка и массы других людей. Что дальше то? К тому же полицейских, как только они свои удостоверения прелъявили даже на порог депозитария никто не пустил, мотивируя это тайной вклада и запретами всяких там внутренних регламентов. Ну а полицейские не сильно и стемились туда, ограничились двумя листками показаниц работников лепозитария.