Добрый день, Наталья. К ответам коллег стоит добавить, что полиция, не предпринимающая меры в отношении мужа, избивающего вас и угрожающего, поступает неправомерно. Поэтому, действительно, нельзя сидеть, сложа руки… Вы ведь не можете сидеть под замком всю жизнь.
Слова участкового о незначительности побоев не соответствуют закону. Еще один привычный повод для полицейских не предпринимать меры — заявлять, что вы в браке и они по этой причине, якобы, не могут вмешиваться. На самом деле, никто не имеет права поднимать руку на другого человека, независимо от того, в каких он с ним отношениях. Наличие брака — не разрешение издеваться и наносить побои. вы имеете такое же право на защиту, как и любой другой человек. Полиция прекрасно осведомлена об этом, но поскольку никто не жалуется, указывает на брак как на причину, не позволяющую им вмешиваться в криминальную ситуацию.
С одной стороны, просто никому не нужна лишняя работа. С другой — потому, что очень распространена ситуация, когда муж избивает жестоко жену, полиция подключается, работает, чтобы привлечь его к ответственности, а жена, привыкшая быть постоянной жертвой, начинает жалеть своего мужа и делает все, чтобы его выпустили. А немного погодя все повторяется. И так — раз за разом. Иногда до тех пор, пока все не заканчивается трагедией. Бессмысленную работу тоже мало кто любит делать.
Если вы действительно намерены эту ситуацию прекратить, необходимо сначала написать заявление с требованием о привлечении мужа к уголовной ответственности за угрозу убийством, попытку убийства (удушение), нанесение телесных повреждений. Обязанность участкового — принять от вас заявление, зарегистрировать его и — обязательно, выдать вам талон-уведомление о принятии вашего заявления, а не рассуждать о значительности (незначительности) побоев. Насколько повреждения значимы может устанавливать лишь эксперт.
Также участковый обязан вам выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу. Вас не должно смущать, даже если повреждения незначительны. Эксперт вас опросит, осмотрит (сразу объясняйте обстоятельства и просите указать в акте экспертизы, что побои нанесены мужем, дату)и что нужно — найдет и зафиксирует в акте экспертизы.
Вы должны держаться уверенно и требовать, а не просить, чтобы приняли заявление, чтобы возбудили уголовное дело и защитили. Если вы ведете себя неуверенно, участковый, которому очень не нужна лишняя работа, просто отмахнется от вас. А вам так и придется бояться дальше.
Вам следует исходить из того, что защитить вас от угроз и побоев полиция обязана. Полиция, между прочим, содержится за счет наших с вами налогов и именно с той целью, чтобы предотвращать и пресекать преступления.
Если вам будет отказано — немедленно жалуйтесь на незаконный отказ прокурору, руководителю УВД и требуйте принять меры.
Из дома вам выходить все равно придется. Попросите пока, чтобы вас кто-то сопровождал, купите, в конце-концов для самозащиты баллончик (лучше всего — с перечным газом, он действует даже на пьяных и на собак), или еще какое-нибудь эффективное средство самозащиты и держите его под рукой.
Кроме того, письменно обратитесь в органы опеки и опишите «подвиги» супруга в отношении детей и, заодно, и вас. Это вам пригодится в дальнейшем в случае спора о том, с кем останутся проживать дети после развода.
Что мне будет если я применю травматический пистолет или нож при очередной попытки с его стороны меня избить, потому что я уже готова на все, у меня двое детей 7 и 6 лет.
Закон предусматривает возможность защищаться от нападения любыми средствами, включая оружие, независимо от того, какой вред будет нанесен нападавшему, если защита в сложившейся ситуации оправданна, без превышения пределов самообороны.
Превышением будет, например ситуация, когда вас оскорбили, а вы воткнули ему нож или проломили голову камнем. Или, например, когда нападение закончилось, он уходит, а вы в отместку раните его или убьете. В этом случае опасность уже миновала, значит, причинение ему вреда превысит пределы необходимой обороны.
Если вас пытаются душить, или нещадно избивают, у вас есть основания считать, что нападение угрожает вашей жизни (а что еще может считать женщина в подобной ситуации, если этот мужчина уже неоднократно избивал и угрожал убийством?), тут вы вправе защищать себя любыми доступными способами, т.к. возникает реальная опасность для жизни или здоровья, своего или близких,
Самооборона является оправданной, когда есть явная опасность для жизни и здоровья. Причинение тяжких телесных повреждений или лишение жизни в результате необходимой самообороны не является противоправным действием и не влечет уголовную или иную ответственность.
В крайнем случае, думаю, лучше быть живой с судимостью за неосторожное преступление (если так случится, что пределы необходимой самообороны все-таки будут превышены), чем лишиться жизни, не предприняв ничего для своей защиты и оставив детей сиротами.
Добавлю, что при разводе будет решаться вопрос о том с кем останутся дети. если нет добровольного согласия о том с кем будут проживать дети.
В подавляющем большинстве случаев суд оставляет детей с матерью, особенно если возраст у них до 10 лет.
В 10 лет ребёнок может сам выразить мнение о том с кем из родителей хочет жить и это мнение обязаны учесть в суде.
А в отношения меня?