Нужно разрешение на свадьбу
Мне 14 лет.у меня свадьба.я слышала что если будет разрешение мамы,то нас распишут в загсе.так ли это?и где в какой срок и что для этого нужно?
В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса России брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, вопросы вступления в брак в возрасте 14 лет регулируются законодательством Вашего региона (Ульяновской области). Поэтому обращайтесь в орган опеки, узнайте, что от Вас требуется.
Мария, как правильно заметил коллега брачный возраст устанавливается в 18 лет. Разрешается вступать в брак ранее, но при наличии «особых» условий, как правило это беременность. Разрешение на вступление в брак до достижения 18 лет выдают органы опеки по вашему месту жительства.
Желаю удачи!