Как выселить прописанного человека из квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая: получили по наследству квартиру. Собственность оформили. Проблема в том,что в ней прописан посторонний человек, а именно гражданская жена сына предыдущей собственницы квартиры. Ни собственницы, ни сына нет в живых. По описанная женщина получается никаких родственных связей подтвердить не может, так как брак с сыном собственницы не был зарегистрирован. Вопрос в том, как ее выселить?.. Если подавать в суд- может ли суд присудить нам купить ей комнату в СПБ, поскольку у нее нет своей собственности и выписать ее просто на улицу невозможно? Она выдвигает требования в компенсации в сумме 1 млн.руб. (Квартира двушка в спб стоимостью 4 млн.). Насколько реально,что суд присудит выплатить ей эту сумму?..

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Зарегистрированное в вашей квартире лицо не является членом вашей семьи. Вы ей ничего не должны. Выписывайте через суд. Максимум, что она получит отсрочку на выселение не более года.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов.

Удачи вам.

Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Соглашусь с коллегой!

Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, в Вашем случае хотелось бы уточнить следующие моменты:

1. Проживает ли фактически в этой квартире бывшая гражданская жена сына предыдущей собственницы квартиры?

2. Есть ли у выселяемой родственники со своим жильем, в котором она может зарегистрировться?

3. Выполняет ли она обязанность по оплате коммунальных платежей?

4. В форме 7, 9 как указан семейный статус прописанной?