Подпись преподавателя в зачетной книжке

18 мая 2012 года сдавала зачет по сопромату. преподаватель расписался в зачетной книжке и в экзаменационном листе. перед дипломированием была сверка зачетки. методисту не понравилась подпись в экзаменационном листе по сопромату, лист был передан в деканат, из деканата он попал на кафедру Строительные материалы, где находится преподаватель сопромата. я с зачеткой прихожу к преподавателю, он подтверждает письменно свою подпись, это подтверждение вклеивает в зачетку (стикер), подпись в экзаменац. листе не подтверждает , я иду с зачеткой и подтверждением в деканат к зам.декану, затем к методистам за новым экзаменационным листом, затем к преподавателю. он отказывается что либо подписывать и забирает это стикер с подтверждением своей подписи. как мне доказать свои права?

, Елена Веретюк, г. Новосибирск
Федор Абраменко
Юрист

Доказать подлинность подписи может эксперт-графолог, однако сделать он это может в рамках судебного дела. Вы не объясняете причину, по которой преподаватель отказывается подтвердить свои подписи в зачетке и в экзаменационном листе, а это важно. Исходя из вашего утверждения, что подписи в зачетке и экз.листе были поставлены преподавателем, могу  рекомендовать вам, заручившись письменным свидетельством своих одногрупников, что вы сдавали зачет вместе со всеми и сдали его положительно, подать заявление на имя декана с просьбой разобраться в ситуации (приложив заявления и одногрупников), указав в нем также и тот факт, что преподаватель изначально подтвердил факт сдачи вами зачета и признал свою подпись в зачетке, а в последующем, после настаивания методиста оформить новый экзаменационный лист, отказался что-либо оформлять. Если данный вопрос не разрешится в деканате и у вас возникнут проблему с допуском к защите диплома, вам останется только обратиться в суд с заявлением об обжаловании недопуска к защите диплома. Как превентивную меру, я бы посоветовал вам уже сейчас привлечь в разрешению конфликта хорошего адвоката.