Здравствуйте!
Согласно ст. 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 22.01.2014) «О социальной поддержке семей с детьми в
городе Москве» к ежемесячным денежным выплатам относятся:
ежемесячная компенсационная выплата на
возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям;
ежемесячная компенсационная выплата на
приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям;
ежемесячная компенсационная выплата на
возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
многодетным семьям;
ежемесячная компенсационная выплата за
пользование телефоном многодетным семьям (ст.7).
Ежемесячная
компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни
многодетным семьям устанавливается одному из родителей (усыновителю, опекуну,
попечителю, отчиму, мачехе) на каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет
(обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные
программы, — 18 лет) (ст.11).
Ежемесячная компенсационная выплата на
приобретение товаров детского ассортимента устанавливается многодетным семьям:
1) имеющим пять и
более несовершеннолетних детей;
2) имеющим 10 и
более детей, при наличии в семье одного и более детей, не достигших возраста 18
лет, независимо от факта их учебы или работы.
(ст.13)
Ежемесячная
компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и
коммунальные услуги многодетным семьям устанавливается одному из родителей
(опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму) независимо от получения многодетной
семьей льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества
жилых помещений.
(ст.17.1)
Ежемесячная
компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям
устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму).(ст.17.2)
Ежегодная
компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения
занятий на период обучения устанавливается детям из многодетных семей на период
обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные
программы.(ст.19)
Согласно ст.29 данного Закона многодетным
семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и
предоставляются льготы:
1) бесплатный
отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы
здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке,
установленном Правительством Москвы, — на детей, не достигших семилетнего
возраста;
2) бесплатное
обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;
3) бесплатное
двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях,
реализующих общеобразовательные программы;
4) бесплатный
проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и
маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных
5) по приему детей
в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую
очередь;
6) бесплатный
проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет
(обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные
7) безвозмездное
пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными
услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую
Многодетным семьям оказывается натуральная
помощь и предоставляются следующие льготы:
1) освобождение от
оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных
учреждениях;
2) по установлению
размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях,
установленных Правительством Москвы;
3) право на
предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и
субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на
условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города
Москвы;
4) право на
бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным
Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок,
стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных
учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а
один раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов;
5) преимущественное
право на получение садовых участков;
6) право на
бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства
Москвы;
7) право на
бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме
такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.
Матерям, родившим и
воспитавшим пять и более детей, предоставляется бесплатное изготовление и
ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора,
металлокерамики) в медицинских организациях государственной системы
здравоохранения города Москвы (ст.31)
За предоставлением данных мер соц. поддержки необходимо
обращаться в Департамент социальной защиты населения
города Москвы, на его сайте Вы найдете административные регламенты
предоставления гос. услуг, включая те, которые относятся к многодетным семьям.
Так же есть
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 29. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям1. Многодетным семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:
1) бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке, установленном Правительством Москвы, — на детей, не достигших семилетнего возраста;
2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;
3) бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;
4) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях — до 18 лет);
5) по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;
6) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до 18 лет);
7) безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.
2. Многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются следующие льготы:(в ред. Закона г. Москвы от 20.06.2007 N 22)1) освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях;
2) по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;
3) право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;
4) право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов;
5) преимущественное право на получение садовых участков;
6) право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы;
7) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.
Если у Вас 5 и более детей, то есть дополнительные льготы.
Статья 31. Предоставление льгот многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей
1. Матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей, предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.
2. Матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, предоставляются льгота, указанная в части 1настоящей статьи, а также бесплатное обеспечение лекарственными препаратами при амбулаторном лечении по рецептам врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.
Закон во вложении.