О выделении долей

Есть дом и участок на 2-х собственников по 1/2 доли. Есть необходимость доли официально выделить. Как действовать, с чего начать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Подавайте иск о выделе доли.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если техническая возможность есть выделить доли в натуре, то нужно получить технический план на каждую долю, кадастровый паспорт и зарегистрировать в Росреестре соглашение о выделе долей. Если второй собственник против выдела доли, то Вы вправе обратиться в суд.