Могу ли я подать на алименты

С 1992 по 1996 г. мы состояли с мужем в браке , в 1996 развелись но совместно проживали до 2014г.В 1997 году родился ребёнок , но муж его не усыновлял.Имею ли я право подать на алименты?

, Нелля, г. Клинцы
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Нелля! На алименты Вы сможете подать только если установите отцовство. Сделать это можно по заявлению(личному) родителей ребенка в ЗАГСе — получить новое свидетельство о рождении у заполненной графой -отец-, либо через суд путем подачи заявления об установлении отцовства. О соглашении родителей по содержанию ребенка не говорю, хотя его можно оформить нотариально, если отец изъявит желание добровольно обеспечивать материально ребенка. Поскольку вопрос об алиментах- то для Вас выход-федеральный суд