8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел имущества

Умер муж. Открыли дело о вступлении в наследство Наследники жена,

несовершенно летний ребенок и мать умершего. В наследство осталась квартира и комната.

В квартире на дату смерти был прописан несовершенно летний ребенок.

Можно ли причислить квартиру в состав неделимых вещей по отношению к ребенку.

Ребенок проживавший в этом жилом помещении ко дню открытия наследства

и не имеющие иного жилого помещения, имеет перед другими наследниками,

не являющимися собственниками жилого помещения,входящего в состав наследства,

преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения?

То есть ребенку большую долю в квартире за счет меньшей доли в комнате ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

3 наследника первой очереди, все наследуют в равных долях. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в идеальных долях. каждому по 1/3 от наследства. То о чем Вы спрашиваете — это судебный порядок в случае спора.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Это если только супруга не имеет права на обязательную долю в наследстве. 

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я хочу начать раздел имущества, отец и бабушка умерли кто был тут прописаны
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих детей,+ брат по папиной линии. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Скажите пожалуйста,какие у меня могут быть действия? Насколько больше у меня сейчас прав учитывая что дети тут мои прописаны. Как мне осуществить приватизацию, без согласия брата, какие вообще у меня шансы на раздел имущества?
, вопрос №4850666, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
, вопрос №4850301, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны?
Доброго времени суток, хочу развестись с мужем, у нас есть совместный ребенок и совместная квартира, хочу узнать как будут обстоять дела с опекунством, мне 18, я не работаю и не работала официально, муж военно обязанный, на данный момент он учится в военном училище, отучится нужно три года, и потом по распределению 5 лет, в сентябре 2025 он поступил. Находимся мы в разных регионах России, за восемь месяцев ребенка, он приезжал на три месяца суммарно, ребенок его толком не знает, долго ребенок с отцом просидеть не может, не особо признает его. Хочу узнать у кого какие шансы на опеку, раздел имущества и какие документы нужны? И еще момент, знаю что дают месяц на раздумья, так вот, из-за того что мы в разных регионах, и он не приезжает на месяц, на пару недель максимум, могу ли я сама подать документы за месяц до того как он приедет чтобы по приезду нас развели?
, вопрос №4850108, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как делится имущество ИП при разводе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос по разделу имущества при разводе. В браке открыто ИП, работает уже год. 1.Как делятся доходы по ИП? Делится то,что было заработано,или будущие доходы,после развода, тоже делятся между супругами? 2. Как делится имущество ИП при разводе? Какие документы нужны для того,чтобы показать в суде факт наличия такого имущества, и что делать, если все документы на покупку имущества ИП у одного из супругов и он не отдаёт.
, вопрос №4848461, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.07.2014