Нужно ли платить налог?
Здравствуйте!Моему сыну 17лет.В 2008году у него умер отец.По суду ему в частном доме выделили 1/12доли по наследству В собственности доля была 2года.пока,на сына не подал в суд его двоюродный брат.Т.к.доля маленькая,сын взял компенсацию По мировому соглашению остановились на 130тыс.руб..Эти деньги перевели ему на сберкнижку и до 18лет снять их невозможно,только с разрешения опекунства Из налоговой пришло письмо,что нужно подать декларацию.У меня вопрос,нужно ли подавать декларацию и платить налоги если да,то какие?Зараннее спасибо!
, Наталья Широкова,
Константин Жуков
Доброго Вам дня!
Декларацию подать были обязаны в следующем году за годом отчуждения доли. Доход можно уменьшить на величину имущественного налогового вычета, в этом случае платить налог не нужно будет.