Возможность претендовать на право собственности по постоянной регистрации

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: У меня умерла троюродная тетя буквально 1 мес назад( я прописана уже на протяжении 5 лет у нее в квартире, которую она сдавала).Могу ли я собрав справки: с Дома Управления о подтверждении моей регистрации+ БТИ+ комплект документов своих и на квартиру-предоставив их нотариусу через 6 мес.стать собственницей квартиры или же мне нужно будет доказывать свое родство через суд..??? (из ближайших родственников, кроме моей мамы и меня, у нее больше не было). Спасибо!

, Екатерина Токарева, г. Ростов-на-Дону
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Прописка здесь ничего не решает, вы можете участвовать в наследстве вместе со своей мамой, та в свою очередь может отказаться от наследства в пользу вас. Если другие наследники не объявятся, то у вас есть все шансы стать собственником квартиры. По поводу доказательства родства, думаю нотариусу вполне будет достаточно свидетельства о рождении вас и вашей мамы.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, кроме доказательства родства нотариусу от Вас практически ничего нужно не будет, и если как уже сказали родственников больше нет то по закону квартира будет Ваша.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для нотариуса, необходимо предоставить документы подтверждающие родство тёти и вашей мамы,  свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о рождении тёти и т.д., т.е. собрать цепочку родства с самого начала. Если всех документов нет, идите в загс (мама должна иметь все свидетельства о рождении, заключении брака,  обязательно свид. о смерти тёти), если загс даст отказ ввиду отсутствия документов, идите в суд и доказывайте родство. Но самое важное, чтобы мама подала нотариусу заявление о вступлении в наследство, если уполномоченный нотариус(уточните в нотариальной палате РО) откажется его принимать (ростовские нотарусы иногда отказываются под разными предлогами, что незаконно), идите к другому нотариусу, пишите заявление и отправляйте по почте уполномоченному нотариусу. Важно не пропустить срок. Если будут сложности звоните, подскажу куда идти, и как поступить.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас есть документы подтверждающие родство, то через в судебном порядке доказывать не нужно.