Отказ от наследства

Здравствуйте!Работники нотариуса Хохлова И.А.(ул.Менжинского,21) не разъясняют клиентам их права и обязанности по наследству.Резко ,отрывисто отвечают на вопросы.Поэтому :имеет ли право несовершеннолетний наследник (17,5 лет) с согласия родителя написать отказ от части наследства в пользу другого наследника этой же очереди? Спасибо.

, Валентинра, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Принять свою долю наследства несовершеннолетний ребенок должен в обязательном порядке. Отказаться от нее он, как и его законный представитель, не имеет права.

Подросток, которому исполнилось 14 лет, может самостоятельно отказаться от наследства, но для этого требуется:

— согласие родителей (попечителей, опекунов);

— согласие органа опеки.