Нужно ли платить налоговый вычет 13%, если договор купли-продажи от 1997 г.?
Здравствуйте!!! Мы купили квартиру по договору купли-продажи в 1997 году, а свидетельство о регистрации права получили только в 2013, нужно ли подавать декларацию о доходах в налоговую и будет ли взыскиваться с нас налоговый вычет в размере 13%?
, Анастасия, г. Самара
Светлана Каверинская
Здравствуйте Анастасия, при покупке квартиры Вы не получили дохода, поэтому взыскивать нечего ( в т.ч. 13% НДФЛ).
Вопрос хотите лои Вы воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, который Вы не использовали (если не использовали). Тогда возможно подать заявление (не декларацию) и приложить свидетельство о праве собственности.
А нужно ли будет мне платить подоходный налог 13% от продажи данной квартиры, если она продана в 2014 году?
Если Вы купили квартиру в 1997 году, а продали ее только в 2014, то в собсвенности квартира находилась более 3 лет и НДФЛ платить не нужно.