УСЫНОВЛЕНИЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мы с мужем не живем уже с января 2014 года. В феврале он согласился на ЭКО. Т.е. я сейчас беременна. В данный момент я встретила человека, с которым мы хотим расписаться и который хочет записать ребенка на себя. Но я еще не разведена. На развод только подала. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно записать ребенка на другого человека.

, Елена, г. Кинешма
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Отцом ребенка, рожденного в браке, юридически является супруг. Если Вы хотите, чтобы иной мужчина в свидетельстве о рождении был записан отцом, необходимо расторгнуть брак и вступить в брак с соответствующим мужчиной.

Однако, биологический отец может отстаивать свое отцовство в суде, т.к. с момента расторжения брака до рождения ребенка пройдет менее 300 дней (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).