Раздел имущества

Здравствуйте. Такая ситуация. Наша мама (трое детей) будучи в браке приобрела квартиру с земельным участком в деревне. Собственник она одна. Все документы на нее. Через какое-то время они развелись. Но продолжали жить совместно в этом доме. Через два года мама умерла. Мы, ее дети, в течении 6 месяцев подали заявление на наследство. Ее бывший муж после смерти мамы остался жить в этом доме. Никаких претензий и притязаний на дом у него не было. Никаких документов не оформлял. Через 2 года он умирает. Мы к этому времени вступили в наследство. Сейчас его дети (5 человек) планируют через суд забрать половину доли наследства. Имеют ли они на это право, если в документах он нигде не фигурирует? Или все-таки совместно нажитое имущество в браке делится пополам, несмотря на документы, оформленные на маму? Заранее спасибо. Очень ждем ответа.

, Мария, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: «Или все-таки совместно нажитое имущество в браке делится пополам, несмотря на документы, оформленные на маму?»

Да, именно так: все нажитое при совместной брачной жизни супругов имущество в случае раздела имущества делится на равные доли, независимо от того, на кого зарегистрировано это имущество. Исходя из этого, наследники умершего обоснованно могут претендовать на долю своего отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да действительно, если этот дом — это совместное имущество, то по общему правилу делится в равных долях между супругами. Но есть понятие срок исковой давности для раздела совместного имущества и он составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.  Если ваш отчим при жизни не изъявлял желание делить совместное имущество и прошло более 3-х лет, то в суде его детям могут отказать по этому основанию, но для этого вы обязательно должны заявить о пропуске срока исковой давности.