Регистрация договора о долевом участии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен регистрировать договор о долевом участии, застройщик или дольщик? Как узнать был ли договор зарегистрирован?

, Екатерина, г. Курган
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

 Договор долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.97 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав ( Росреестр в вашем субъекте), обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме( см. прикрепленный файл+ гос.пошлина)

Основанием для государственной регистрации права собственности инвестора на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Обязанность передать в орган, осуществляющий государственную регистрацию, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, возложена на застройщика, который не позднее, чем через 10 рабочих дней после получения такого разрешения, обязан представить указанный документ (или нотариально удостоверенную копию) для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства.