Горячая вода из ХВС

Из стояка холодной воды течет горячая. УК говорит, что ничего не может сделать. Что делать? Могу требовать перерасчет за некачественное оказание услуги?

, Александр, г. Самара
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Конечно, Вы можете требовать перерасчета в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг...» Порядок расчета оплаты за горячее водоснабжение, в том числе при отклонении температуры от допустимой, приведен в приложении к указанному постановлению: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161088/?frame=5#p887

Вы также можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на некачественную услугу (отсутствие горячей воды)

Александр
Клиент, г. Самара

Горячая вода присутствует. Только плюс еще и вместо холодной

О, прошу прощения. Тогда вам в раздел I приложения 1 того же постановления: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161088/?frame=5#p872

Отклонение
состава и свойств холодной воды от требований законодательства
Российской Федерации о техническом регулировании не допускается. При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства
Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за
коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2
к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый
день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества
(независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил.

И посоветую еще обратиться с жалобой  в круглосуточную диспетчерскую службу  Самарских коммунальных систем, поскольку они являются поставщиками холодной воды:

Диспетчерская (Центральный диспетчерский пункт): 334-75-12, 336-86-51, (круглосуточно)