Здравствуйте!
Согласно упомянутой Вами статье (ч.2) органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются:
1) налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства физического лица (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 настоящей статьи;
2) налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1 и 5 пункта 1 настоящей статьи;
3) таможенные органы, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, — по налогам, пеням, штрафам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Т.е. инициатором в принятии такого решения может быть сам налоговый орган, который вправе обращаться в суд с требованием восстановить срок для взыскания и в случае отказа судом на основании такого судебного акта данные сумы признаются налоговым органом безнадежными.
Т.е. сам должник с таким требование обратиться в суд не может. Вы можете подать заявление в налоговый орган с требованием признания такой задолженности безнадежной. А вот при получении отказа, данное действие налогового орган Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке, но процессуальный порядок подачи и рассмотрения заявления будет иной, т.е.
это дело — об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;
Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 59]
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган
утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и
штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том
числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного
срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по
пеням и штрафам;