Алиса, здравствуйте.
Регистрация в качестве страхователя физического лица-работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании Заявления о регистрации страхователя,
производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе
Пенсионного фонда Российской Федерации и представляемых одновременно с
заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих
документов:
- свидетельства о государственной регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление
определенных видов деятельности; - документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
- свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
- документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности
уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
(трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом
которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор,
др.).
Заявление о регистрации в территориальном органе ПФР страхователя,
производящего выплаты физическим лицам, заполняется в соответствии с Порядком его заполнения.
При регистрации в качестве страхователя физическому лицу-работодателю вручается Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
www.pfrf.ru/ot_tver/reg_fl_rabot/ Перечень документов
1. Для осуществления регистрации страхователя — физического лица,
зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, необходимы
заявление о регистрации и документ, удостоверяющий личность физического лица,
копии трудовых книжек нанятых им работников, справка из кредитной организации
об открытии банковского счета (если на момент подачи заявления о регистрации
страхователю уже были открыты банковские счета в кредитных организациях).
Заявитель может по своей инициативе предоставить в территориальный орган Фонда
копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет в
налоговом органе.
fss.ru/ru/fund/34773/57354/57375/57554.shtml Документы, необходимые для получения уведомления в ФОМС:
Копия выписки из ЕГРЮЛ (нотариально заверенная)Копия свидетельства о гос. регистрации. (нотариально заверенная)Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. (нотариально заверенная)Копия Информационного письма кодов статистики. (нотариально заверенная)
Открыть счет и сделать печать Вы можете и по месту проживания.
Нанимать работников не планирую, в ФСС хочу делать взносы за себя, чтобы рассчитывать на больничные.
Т.о я не буду являться страхователем физическим лицом-работодателем.
Алиса, документы те же понадобятся, только заявления разные.